Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 09:15

Кинорежиссер Владимир Хотиненко принимает поздравления с 70-летием

Смотреть сюжет

Среди самых известных работ Владимира Хотиненко — "72 метра", "Мусульманин", "Зеркало для героя", где он открыл стране группу «Наутилус Помпилиус». Раскрыть человека и человечность - на это работает каждый кадр каждой картины Хотиненко.

Как шутит Владимир Хотиненко, именно это кресло вывело его в люди. Сейчас оно именное, а 40 лет назад он сидел в нем же, обучаясь профессии у Никиты Михалкова.

Если у героя его фильма «Макаров» был творческий метод разлагающего анализа, то сам Хотиненко бесконечно импровизирует и меняет сценарий на ходу. Один из самых страшных моментов в фильме «72 метра» — когда герою Сергея Маковецкого нужно найти в себе смелость пройти эти метры из затонувшей подлодки — туда, где жизнь.

Моряки-подводники простили режиссеру все неточности устройства киноподлодки, ведь именно человеческая сторона фильма — живая и правдивая настолько, что вдовы погибшего экипажа «Курска» восприняли фильм как памятник их любимым.

Завораживающий ход, когда герои проживают много раз один и тот же день появился в картине Хотиненко еще за шесть лет до голливудского «Дня сурка». Его придумала сценарист «Зеркала для героя» Надежда Кожушаная.

Фильмом «Гудбай, Америка» Хотиненко открыл для всей страны группу «Наутилус Помпилиус». Он и сам мог быть в ее составе, если бы учился в Свердловском архитектурном на несколько лет позднее.

«Мы просто вывесили объявление: «Кто хочет послушать концерт «Наутилиус Помпилиус». Мне не надо было оплачивать массовку! Я сэкономил деньги! Народу приперлось столько, и все вели себя естественно! Кстати, у меня у первого появились вот эти зажигалочки — огонечки!» — рассказывает Владимир Хотиненко.

Хотя в «Зеркале для героя» и нет такого титра Владимир Хотиненко посвятил его родителям — по их фотографиям для этого кадра костюмеры подбирали одежду. А многие детали и люди его личные воспоминания.

Кадр из «Гибели империи», по признанию Хотиненко, из его детских снов. Он рос в степи, в городке Славгороде Алтайского края, и мальчишкой просто бредил морем. А в нескольких фильмах у него не случайно появляется дирижабль.

Когда «Мусульманин» шел в кинотеатрах, одних возмущенных зрителей нередко выводили из зала другие, которые понимали, что кино это — совсем не о религии.

«Вера и любовь — два вопроса, которые не решишь никогда! Это можно только каким-то образом почувствовать!» — рассказывает Владимир Хотиненко.

Хотиненко первый рассказал про псковскую миссию на оккупированной немцами земле. Десятки лет это была запрещенная страница истории войны.

«Миллионов 50 людей в оккупации оставались! Когда это закончится — непонятно! Это все люди, которые остались в безвестности! И единственная опора, которую они могли обрести, это церковь и больше ничего!» — говорит Владимир Хотиненко.

Уже много лет Владимир Хотиненко сам передает мастерство будущим режиссерам. А чему-то учится и у них. Говорит им: главное, верьте в чудо жизни и всегда показывайте на экране живых людей.

«Жизнь, если ты ее услышишь и не пропустишь дверь, в которую тебе нужно зайти, она тебя выведет! Но, главное — бить, рыть землю, переть куда-то! И, конечно же, удачи! Нужно все-таки, чтобы ты оказался в нужное время в нужном месте!» — говорит Владимир Хотиненко.

Читайте также: