Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 09:02

В Минобороны РФ проходит единый день приемки военной продукции

Смотреть сюжет

Какие новинки вооружения и техники уже заступили на боевое дежурство в российской армии, а какие только готовятся, станет известно сегодня. В Минобороны — единый день приемки. Главе ведомства Сергею Шойгу доложат о выполнении гособоронзаказа. Причем речь не только о средствах, которые используются на передовой, но и о том, что обеспечивает тыл военных. Это, конечно же, жилье.

В небо взмывает самый современный представитель линейки Су-30-х: сверхманевренный двухместный истребитель Су-30СМ2, это модернизированная версия, не имеющая аналогов за рубежом. Летные характеристики усовершенствовали: благодаря специально разработанной силовой установке и мощной радиолокационной станции самолет стал быстрее и незаметнее. Новые образцы военной авиации вскоре получит Минобороны. В Ростовской области летчики южного военного округа уже осваивают ударные вертолеты «Ка-52» «Аллигатор».

52-й — продолжатель плеяды хорошо зарекомендовавших себя легендарных вертолетов серии К-50 «Черная акула». У «Аллигатора» максимальная скорость увеличилась до 300 километров в час. На борту — комплекс управляемого вооружения «Гермес» с максимальной дальностью стрельбы до 20 километров.

«Он очень живучий, он очень маневренный, он напичкан всякой авионикой, которая предназначена для ведения современных боевых действий», — рассказывает Андрей, командир вертолетного звена.

Здесь же в Ростовской области на боевое дежурство готовятся заступить и «ночные суперохотники», новые вертолеты Ми-28НМ. Это своего рода летающие центры управления с массой бортовых систем: станции обнаружения и подавления самых разнообразных авиационных средств и систем ПВО.

«Бортовые вертолеты Ми-28НМ оснащены в том числе и лазерной станцией подавления ракеты ПЗРК», — рассказывает заместитель управляющего директора ПАО «Росвертол» Андрей Варфоломеев.

Перед тем как пройти военную приемку образцы вооружения досконально проверяют не только на опытных полигонах. К примеру, эти робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» в Сирии помогали взрывотехникам очищать от неразорвавшихся снарядов наиболее сложные участки. У шеститонного робота-сапера есть мощный трал, он способен в буквальном смысле перелопатить будь то песок или даже скальную породу.

«Машина полностью защищена от воздействия противопехотных мин, от зарядов взрывчатого вещества. Машина управляется дистанционно, в первую очередь — безопасность для саперов», — отмечает технический директор компании производителя Алексей Фогелев.

Эти машины выпускают в подмосковном Нахабине, здесь же «рождаются» и собратья роботов-саперов — противопожарные комплексы «Уран-14», способные бороться с огнем и расчищать самые сложные завалы.

Экипаж осваивает новую подводную лодку «Магадан». Это один из боевых кораблей серии обновленных дизель-электрических подводных лодок проекта «Варшавянка». «Магадан» уже прошел все технические испытания и вскоре заступит на боевое дежурство в составе Тихоокеанского флота.

«Основными моментами является совокупность акустической скрытности лодки, а также дальности обнаружения, которой она владеет», — рассказывает командир подводной лодки «Магадан, капитан второго ранга Дмитрий Куликов.

Основное вооружение на борту: грозные крылатые ракеты «Калибр» и носовые торпедные аппараты. Управление всех систем, что называется, по последнему слову техники.

В Астраханской области под Знаменском разворачиваются ракетные комплексы «Искандер», позволяющие уничтожать системы противовоздушной и противоракетной обороны противника на расстоянии до 500 километров. Военные получили эти комплексы даже раньше намеченного срока.

«Новый комплекс предназначен для скрытной подготовки и нанесения ракетных ударов по критически важным объектам противника, а также малоразмерным и площадным целям», — сообщает командир 47-й ракетной бригады 8-й общевойсковой армии Южного военного округа Виталий Бобарь.

Не только новая военная техника и вооружение, но и жилье для личного состава. Минобороны продолжает обеспечивать своих офицеров служебными квадратными метрами. Семья Сергеевых получила заветные ключи от квартиры буквально на днях.

«Удобно- рядом построен новый садик, рядом в двух шагах школа, удобно — ребенок будет постоянно под присмотром», — говорит командир взвода ракетной бригады Владислав Сергеев.

Всего в Моздоке в этом году сдали сразу четыре пятиэтажных дома. Служебное жилье получили 264 семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей