Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 18:27

Какие объекты необходимо благоустроить в 2022 году, жители каждого региона будут решать самостоятельно

Смотреть сюжет

На месте заброшенных пустырей и стихийных автостоянок — красивые скверы и яркие детские площадки. Как и какие объекты благоустроить в ближайшее время, в рамках федеральной программы определяют в разных регионах. Причем этот выбор жители делают самостоятельно, путем голосования. Идеи проектов уже обсуждают в Башкирии, Волгоградской области. 

Началась работа и в Красноярске. На заседании общественного совета проекта «Единой России» «Городская среда» определили три десятка площадок, где изменения, что называется, назрели.

Ольга Леонтьева и ее дочь Стеша приезжают на набережную Дивногорска, что в сорока километрах от Красноярска, каждый день. Гуляют, катаются с горок и кормят уток.

«Столько площадок для детей, можно поиграть, машины никуда не заедут, безопасно. Красиво, очень нравится», — говорит Ольга Леонтьева.

Вокруг волшебная природа, а теперь еще появилась инфраструктура, продуманная до мелочей: современная уличная мебель, освещение, тренажеры, оборудованные спуски к воде, фотозоны и многое другое.

После реконструкции дивногорская набережная стала центром притяжения не только для местных жителей, но и для гостей города. Каждый месяц ее посещают более 35 тысяч человек. И полюбоваться, действительно, есть на что. Енисей, горы... И, конечно, без фотографии на память отсюда никто не уезжает.

Набережная в Дивногорске — результат работы федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в основе которой партийный проект «Единой России». Решение о том, какие объекты необходимо благоустроить, принимают сами жители. Только в этом году в Красноярском крае отобрали почти четыре десятка общественных пространств. Но есть еще над чем работать.

«Буквально вчера был селектор с федеральным министерством строительства, на котором мы обсудили предстоящее голосование по выбору объектов благоустройства в 2023 году. Это голосование пройдет по всей стране с 15 апреля по 31 мая», — сообщил региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Александр Новиков.

«Мы хотели, чтобы появилось место, где близкие и родные могли поздравить молодоженов, выпить шампанское. Нам поставили такую красивую беседку, дублирующую беседку для фотосессий. Эти воздушные легкие конструкции сочетаются с пышными платьями невест», — говорит сотрудница ЗАГСа Виктория Одинцова.

В Волгограде отреставрировали бульвар у дворца бракосочетания. Это сейчас зимой не видно всей красоты, летом здесь все в цветах, а для молодоженов фотозоны на выбор: арка в виде сердца или ретроавтомобиль. Весной облагородят вторую часть бульвара.

Для жителей Уфы благоустройство территории вокруг озера Теплое — событие долгожданное. Микрорайон активно застраивается, людям не хватает мест отдыха.

«Нам необходимо освещение, дорожка пешеходная, после обеда хочется прогуляться, а темно», — сказала Любовь Станкина.

«Много семей молодых с детьми маленькими, и нам негде гулять. Очень хорошо, что учитывается мнение жителей, очень обрадовались, ждем», — говорит Ляйсан Мазитова.

На месте стихийных автостоянок появятся зоны отдыха, детские площадки, скейт-парк, тренажеры для занятий спортом. К строительству приступят, как только сойдет снег. Пока власти вместе с жителями обсуждают проект.

«Вещи, которые связанны с благоустройством территорий вокруг домов, парков, скверов, вообще нельзя делать без учета мнения жителей, это просто бессмысленно, потому что им здесь жить, они знают, что им нужно», — отметил глава Республики Башкортостан, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Радий Хабиров.

На программу «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года заложено почти 300 миллиардов рублей. Впереди еще много работы, а значит, современных, ярких и удобных мест для отдыха в городах станет еще больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей