Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 15:00

В России растет число регионов, где выявляют новый штамм «омикрон»

Смотреть сюжет

Разработанный правительством план по борьбе с распространением «омикрона» уже представлен Владимиру Путину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, уже на следующей неделе глава государства обсудит эпидемическую ситуацию с кабмином.

Между тем число регионов, где выявляют новый штамм, с каждым днем увеличивается. Первые случаи подтвердили сегодня во Владимирской области, еще пять — в Пензенской. Заразившиеся изолированы, чувствуют себя хорошо. Эту же мутацию обнаружили в Калмыкии, там заболели сразу 22 человека. Зафиксирован «омикрон» в Ингушетии, в Кировской и Калининградской областях, Татарстане. 

В Москве, где штамм доминирует, наибольшее число завозных случаев связаны с турпоездками в Турцию, Египет, Арабские Эмираты и Доминикану. Чтобы минимизировать проникновение инфекции, в петербургском аэропорту Пулково открывают дополнительные пункты тестирования пассажиров, которые прилетают из стран со сложной эпидобстановкой. 

А в Министерстве обороны сегодня представили новую уникальную тест-систему для ускоренного выявления COVID-19. В отличие от классического ПЦР-теста, разработка военных дает результат уже через полчаса. При этом точность, по словам специалистов, 95%.

«Мы отказались от дополнительного оборудования, сократили количество материалов, реактивов, а также возможные ошибки оператора при подготовке пробы к анализу. Более того, еще одним достоинством является тот факт, что набор, разработанный нами, он совместим с основным оборудованием, используемым для ПЦР-диагностики, что позволяет его применять в большинстве лабораторий», — сообщил заместитель начальника филиала 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ по научно-исследовательской работе Андрей Кузнецовский.

Что касается сегодняшних цифр по коронавирусу. Снова рост, и значительный. 33 899 новых случаев выявлено в стране за сутки. В Москве свыше 8,5 тысяч подтвержденных диагнозов. А выписались со вчерашнего дня еще 23 тысячи пациентов. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей