Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 12:05

Последние подразделения миротворческих сил ОДКБ покинули Казахстан

Смотреть сюжет

Миротворцы ОДКБ справились с поставленной задачей в Казахстане и проявили высокий профессионализм, об этом сегодня заявил командующий контингентом генерал-полковник Андрей Сердюков. Последние подразделения во главе с ним отправились сегодня из республики в Россию. Четыре самолета военно-транспортной авиации вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алма-Аты.

Андрей Сердюков, командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ в Казахстане: «Контингент миротворческих сил от пяти стран с поставленными задачами справился. При этом миротворцы проявили высокую готовность к действиям, профессионализм и организованность. В отношении миротворцев не допущено ни одной провокации. Я желаю народу Казахстана мира и процветания».

В миротворческой миссии было задействовано почти две с половиной тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. В самый напряженный момент подразделения сил ОДКБ приняли под охрану объекты, представляющие особую важность для жизнедеятельности государства, это связь, энергетика, транспортная инфраструктура. Возвращаться в свои страны к местам постоянной дислокации миротворцы начали 13 января.

Сегодня В Казахстане сняли режим ЧП, который был введен президентом республики в начале месяца из-за массовых беспорядков. Антитеррористическая операция в стране еще продолжается. Обстановку контролируют местные правоохранители и силовики. В Алма-Ате пока сохраняется красный уровень опасности. А вот городской аэропорт вернулся к привычному режиму работы после отмены комендантского часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей