Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2022, 15:11

В России проходят памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Смотреть сюжет

Дата, особая для всей страны. Сегодня — годовщина прорыва фашистской блокады Ленинграда. 18 января 1943-го в результате операции "Искра" советские войска пробили вражеское кольцо. И хотя до полного снятия осады оставалось еще долгих 12 месяцев, переоценить значение этого события невозможно. 

Благодаря прорыву блокады с Северной столицей удалось восстановить сухопутную связь и в кратчайшие сроки проложить через этот коридор железную дорогу для доставки в город продовольствия и топлива. Осада в общей сложности продолжалась почти 900 дней и ночей, полных ужаса от бомбежек и обстрелов, боли, голода и холода.

И сегодня то страшное время и мужество тех, кто выстоял, вспоминают по всей стране. В Санкт-Петербурге церемония состоялась у монумента героическим защитникам Ленинграда. Среди тех, кто возложил цветы, был и губернатор Александр Беглов.

Еще одна акция прошла в Ленобласти, где находится музей «Прорыв блокады Ленинграда». А депутат Госдумы Ольга Амельченкова почтила память героев, в том числе своего прадеда, в Синявинском городском поселении.

Читайте также: