Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2022, 12:00

Государственная дума восьмого созыва открывает весеннюю сессию

Смотреть сюжет

Первое пленарное заседание начинается на Охотном ряду, по традиции слово взял спикер Вячеслав Володин. Он обозначил направления предстоящей работы. В повестке, в том числе и законопроекты, направленные на социальную поддержку граждан.

Это первое пленарное заседание после новогодних праздников и недели работы в регионах. Начать сессию решили с резонансного закона о пожизненном заключении для педофилов. Депутаты обещают сделать все, чтобы новые поправки в Уголовный кодекс были приняты уже в этом месяце.

Ускорили рассмотрение закона после шокирующего преступления в Костроме, там педофил и его сообщник похитили и убили пятилетнюю девочку. Максимально жесткие меры поддерживают все фракции — изолировать педофилов надо навсегда. Пока речь о рецидивистах или совершивших преступление впервые, но в отношении двух и более детей. Важно, что пожизненное им будет грозить вне зависимости от возраста жертвы, а не до 14 лет, как сейчас.

Сегодня же в первом чтении рассмотрят законопроект о праве на использование материнского капитала для отцов-одиночек, супруги которых умерли, не будучи гражданками России, и, соответственно, не имели права на эту выплату. А на всю весеннюю сессию у депутатов большие планы. Например, планируется узаконить онлайн-продажу рецептурных лекарств. Важнейшим направлением остается и поддержка семей с детьми, включая самые незащищенные категории. Среди прочего, речь пойдет о выплатах для детей с ограниченными возможностями.

Как и в прошлые годы, Дума скорректирует свой план работы после того, как президент огласит послание Федеральному собранию. Реализация этого документа — приоритет для парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей