Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2022, 07:00

Все более тревожная ситуация складывается с распространением в России нового штамма коронавируса — «Омикрона»

Смотреть сюжет

О первых случаях сообщили в Кабардино-Балкарии и Дагестане. До этого опасная разновидность зафиксирована еще в четырех десятках регионов. В этих условиях важно не снижать темпы иммунизации. Сегодня как раз ровно год, как в нашей стране началась масштабная вакцинация.

По данным оперативного штаба уровень коллективного иммунитета достигает 64%. Российские вакцины, говорят врачи, доказали свою надежность. У привитых развивается к COVID-19 устойчивый иммунитет, который может сохраняться годами.

«Они значительно снижают вероятность тяжелых осложнений, особенно у пациентов высокой группы риска, и вот то, чего мы хотели, в принципе мы этого добились», — говорит заместитель директора Медицинского научно-образовательного Центра МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

«То, что мы видим, то, что даже у тех людей, у которых антитела пропадают после вакцинации или после болезни, большинства из них сохраняются Т-лимфоциты, которые способны по-прежнему вирус распознавать», — поясняет руководитель управления биомедицинских технологий НМИЦ гематологии МЗ РФ Георгий Ефимов.

Также на днях стартовала третья фаза клинического исследования вакцины для подростков — «Спутник М». Прививать детей в возрасте до 15 лет будут только с согласия родителей. Ребята старше смогут принимать решение о прививке самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей