Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 12:12

В Казани нашли способ борьбы с теми, кто снимает номера с машин, чтобы не оплачивать парковку

Смотреть сюжет

Вместо 50 рублей за час парковки — куча проблем, блокиратор на колесе и внушительный штраф. В Казани вот уже почти месяц действует, пожалуй, самая эффективная мера против тех, кто снимает номера со своих машин, чтобы не оплачивать стоянку. Итог — свободных мест стало больше, а нарушителей меньше.

Щелк и все! Машина заблокирована, и ехать уже не может. Борьба с нарушителями правил парковки в Казани становится все жестче. По предварительным оценкам, больше 2000 человек в день не оплачивают стоянку. Сначала заклеивали номера, вешали на них медицинские маски, а теперь и вовсе снимают госзнаки на время парковки.

На наших глазах девушка прикрепила номер обратно — он на магнитах. Еще месяц назад, пока на улицы не вышли городские инспекторы с блокираторам, почти все парковки в центре Казани была заставлены машинами без номеров.

2500 рублей за неоплаченную парковку, плюс 1000 рублей за стоянку без номеров в зоне платного паркинга — таков минимальный штраф.

Инспекторы находят машину без номеров на муниципальном паркинге, устанавливают блокиратор, оставляют на лобовом стекле уведомление о нарушении с контактами, куда звонить, чтобы вызволить машину из железных тисков.

Блокировка ставится с водительской стороны, чтобы нарушитель, не дай Бог, не начал движение, чтобы сразу его заметил.

За месяц в Казани было установлено 60 блокираторов. Шесть было сломано или украдено. Но всех злоумышленников нашли.

«Кто-то говорил, думали, хулиганы установили. Разные причины придумывали. Кто-то говорили, я пнул — отвалился сам. Чего только не придумают. По ним материалы составлены», — рассказывает исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Казани Марат Хисамутдинов.

Бороться с неплательщиками в Казани стали давно. Сначала специальные службы вручную очищали номера от грязи и налепленных бумажек. Когда водители стали снимать номера, решили прибегнуть к помощи камер. Но и они оказались не эффективны. В день с их помощью ловили двоих-троих нарушителей. И только блокираторы принесли желаемый эффект. Даже ловить массово никого не приходится — парковочное пространство освободилось само собой.

«Это замечательно, что стали ставить блокираторы, потому что, когда хочешь припарковать машину и готова заплатить, но нет места, это плохо», — говорит женщина.

Читайте также: