Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2022, 21:33

Миротворцы стран-участниц ОДКБ после успешного выполнения своей миссии покидают Казахстан

Смотреть сюжет

То, как быстро и эффективно Россия и ее союзники способны реагировать на угрозы и вызовы, весь мир увидел на примере Казахстана. Миротворцы стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности после успешного выполнения своей миссии в эти дни покидают республику.

Сегодня на подмосковный аэродром Чкаловский прибыли еще 20 военно-транспортных самолетов: два гиганта Ан-124 «Руслан» и 18 Ил-76. Ранее, на днях, ВКС России обеспечили переброску домой военнослужащих Белоруссии, Таджикистана и Армении. Возвращение миротворцев планируется завершить в ближайшую среду.

Именно присутствие в Казахстане контингента ОДКБ позволило за считанные дни дать отпор вооруженным боевикам, которые в начале января погрузили в хаос огромную страну.

Начавшись как реакция на двукратное повышение цен на сжиженный газ, что само по себе выглядит диверсией, протесты в, казалось бы, спокойном Казахстане стремительно обернулись волной грабежей, погромов и убийств. Волна эта прокатилась по многим городам страны, но больше всего досталось бывшей столице. Мир с изумлением следил за новостями о захвате аэропорта Алма-Аты, правительственных зданий и о многих тысячах разграбленных и сожженных магазинов, в том числе и оружейных.

Вадим Беленков, охранник оружейного магазина: «В касках, в масках, в бронежилетах уже были. Кто с дубинками. А потом вот так как эти мураши машин двадцать, вот так нас человек шестьдесят окружило. Все утащили. Да, убытки большие. Ничего не осталось».

– Из оружия что взяли?

– Все взяли.

Впрочем, в оружейных магазинах автоматы Калашникова не продаются, а такие стволы были в руках боевиков, нападавших на правительственные здания и райотделы силовых структур. И все это с немыслимой жестокостью.

– По сообщению Алма-Атинской комендатуры, по состоянию на 13:00 от рук террористов в этом городе пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов. 13 правоохранителей погибли. Тела двоих из них обнаружены были с отсеченными головами. И вот последнее, как заявляют в комендатуре, уже прямое доказательство террористического и экстремистского характера бандформирований, атаковавших Алма-Аты.

Банды орудуют на улицах явно не стихийно. Пока одни раздают оружие, другие уничтожают камеры видеонаблюдения. На подступах к городам вооруженные группы блокируют передвижение военных. Так террористы действовали в свое время в Сирии, разжигая пожар гражданской войны. А уж если что-то выглядит как террористическая атака, наносит ущерб и демонстрирует вполне очевидную цель, то сомнений уже не остается, это она и есть.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Данные террористические банды являются, по сути дела, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим,полагаясь на договор о коллективной безопасности, я обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы».

И вот впервые в истории Организации договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан, ее силы задействованы для отражения угрозы. Один за другим в Казахстане приземляются самолеты, миротворческий контингент берет под охрану ключевые объекты в стране, давая возможность казахским силовикам сосредоточиться на антитеррористической операции. Сами миротворцы в боевых действиях не участвуют. Параллельно российское министерство обороны вывозит из страны застрявших там соотечественников. Воздушным мостом воспользовались сотни людей.

Татьяна Москвичева: «Вообще большая благодарность Министерству обороны Российской Федерации, потому что все было организовано ну вот на высшем уровне».

Марина Черномазова: «Все охраняли, проверяли, это все было настолько щепетильно и, ну это было очень круто. Ну, я прям гордилась Россией на самом деле».

Среди тех, кого вывезла из Казахстана российская военная-транспортная авиация, были и иностранцы. Некоторые даже в погонах. Вот как военный атташе Австрии Томас Ахаммер, прилетевший с семьей кататься на лыжах: «Я хочу поблагодарить Министерство обороны России за то, что вывезли меня и мою семью и также спасибо за стабилизацию обстановки».

Пассажиром очередного Ил-76 стал и генконсул Венгрии Ференц Блауманн: «Очень благодарны, что получаем такую помощь и что есть сотрудничество между двумя странами Венгрией и Россией».

Что же до миротворческой миссии, то эффект заметен буквально сразу, порядок на улицах восстанавливается в считанные дни, и первые итоги миссии ОДКБ, которые подводили в минувший понедельник главы государств, переоценить трудно.

Владимир Путин: «Мы понимаем, что события в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых цветных революций. Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно».

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Особые слова благодарности хотел бы выразить президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за проявленное понимание и быстрое решение вопроса об отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. С вами, уважаемый Владимир Владимирович, мы были на постоянной связи с первых дней террористической атаки на нашу страну».

Не было ни дня в миротворческой операции, занявшей неделю, когда бы со стороны коллективного Запада не раздавалось полных неподдельной тревоги заявлений чуть ли не о новой «Пражской весне» и призывов уважать свободу собраний и право на мирный протест. Госсекретарь США Энтони Блинкен, конечно, был в первых рядах удивленных очевидным успехом миссии ОДКБ: «У нас есть реальные вопросы о том, почему они были вынуждены обратиться в эту организацию, в которой доминирует Россия. И мы ждем разъяснений по этому поводу».

Разъяснения, впрочем, не заставили себя ждать, возможно, вопреки американским ожиданиям, от российского МИД.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Странно было слышать от, например, госсекретаря США или представителя, официального представителя Белого дома о том, что они не понимают, что же такое происходит в Казахстане, и не понимают, почему Казахстан принял такие решения. Это удивительно. Обычно они всегда все понимают и обычно они всегда всех обвиняют и во всем винят и тут же вводят санкции, а тут видите, такой пассаж произошел, непонимание ситуации в регионе. Но теперь, мне кажется, уже невозможно будет прятаться за формулировку о собственном непонимании».

Возможно, это как раз тот исключительный случай, когда непонимание – синоним разочарования. Ведь для экспертов очевидно, чем могло все закончиться, не обратись президент Казахстана за помощью в ОДКБ.

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока: «Если бы не его призыв к ОДКБ,  мы вполне вероятно наблюдали бы сейчас интересную картину разваливающегося Казахстана, потому что и без того захватываемые и поджигаемые акиматы, отделения МВД, правительственные здания произвели совершенно фантастическое впечатление. Значит, надо понимать, что цветная революция может быть где угодно, особенно на транзите власти».

Есть и ответ на вопрос, почему момент был выбран именно в новогодние праздники, традиционное время затишья на постсоветском пространстве, даже украинский майдан восемь лет назад прерывался, погружаясь в знакомое безделье, а тут все случилось буквально не смене салатов.

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока: «Понятно, что это все должно было взорваться под наши переговоры с американцами, с натовцами, ну, вот очень удачно. Вы начинаете говорить и про Украину, и про какие-то ракеты американские, которые у вас подтянуты к границам.  А у вас там 8 тысяч километров границы горит под носом от Нижнего Поволжья до Алтая. Вам, вообще-то говоря, уже не до того. Вдруг выяснилось, вообще никакого отношения к теме это не имеет. Вот это для них было неприятным сюрпризом».

Вряд и стоит тыкать пальцем, но чтобы понять, кто такие они, просто нужно еще раз обратить внимание на тех, кто демонстрировал удивление. Однако, факт остается фактом: миссия ОДКБ, о завершении которой было объявлено в конце недели, поставила крест на сценарии развала огромной страны. Многие годы быстрое развертывание отрабатывалось на совместных учениях, и вот практический результат в докладе министра обороны Сергея Шойгу верховному главнокомандующему: «За счет такого темпа операции удалось в первые же дни высвободить порядка 1 600 сотрудников силовых структур Казахстана, которые активно включились в работу по борьбе с бандитами, которые принесли этот хаос в республику».

Владимир Путин: «По сути, это первая такая операция сил ОДКБ. Объединенными усилиями мы выполнили очень важную задачу. Это позволит руководству Республики Казахстан решать в свободном, в спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера. Те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках по несколько суток вели боевые действия с вооруженными силами, окружая их в местах дислокации, это совсем разные люди и у них разные цели».

Что это за люди, теперь предмет расследования, и уже известно, что среди них, по данным казахстанских силовиков, были и радикалы с боевым опытом на Ближнем Востоке, и террористы, пришедшие из Афганистана. С четким планом погружения крупных городов в хаос. Власти страны уже делают выводы, первые результаты – реформы как силового блока, так и экономического. Например, на повышение зарплат чиновников и депутатов введен пятилетний мораторий. А крупный бизнес призывают поделиться сверхдоходами, сделав вместе с государством отчисления в специальный общественный фонд развития социальной сферы, образования и здравоохранения.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Ожидаем значительные и регулярные отчисления, я подчеркиваю, регулярные отчисления, в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря первому президенту Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе».

Свои заметки, без сомнения, сделали и те, кто рассчитывал, так сказать, пошатать ситуацию, ставя на растерянность руководства страны, ставка со всей очевидностью не сыграла. Но это, впрочем, вовсе не означает конец того, что Киплинг в свое время назвал «Большой игрой». 

Читайте также: