Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2022, 10:14

В Белгороде проходит фестиваль вареников

Смотреть сюжет

Вареники спасут мир! Под таким негласным девизом в Белгороде проходит кулинарный фестиваль, на котором традиционное блюдо представлено в таком разнообразии, что на дегустацию всех видов не хватит и нескольких дней. Гарбузяники, Щепкинские, Шебекинские, Яковлевские вареники и есть даже пункт варенизации.

Целая улица вареников. И у каждого дома свой рецепт. В Алексеевке любят вареники с тыквенной начинкой. Идеальная для этого тыква, говорят, растет в селе Гарбузово.

Любовь Ожерельева: «Наши вареники называются гарбузяники, потому что они с тыквой. Это самые вкусные вареники на сегодняшнем фестивале».

Фирменный рецепт из Яковлево с квашеной капустой.

Илья Разумов: «У нас своеобразные, щепкинские, во времена его актерства, так скажем, самым дешевым была капуста, ну, чтобы и сильно не тратиться, актеры ж люди бедные в то время были, они и придумали печь щепкинские пироги с капустой».

А Шебекинские повара говорят: вареники спасут мир. На белгородском Арбате они открыли «Пункт варенизации». Такая вареничная вакцина спасет от голода, да и от плохого настроения защитит. За «дозой» вареников выстроилась очередь.

Наталья Чемерченко: «Вареники "Ви", вареники "Лайт", вареники детские, вареники "понюхай и проходи"».

Наши вареники иностранцы пробуют впервые.

Карим Крами: «Очень вкусно, это первый раз у меня, но у нас тоже готовят по-другому»

– А вы откуда? 

– Я из Ирака. 

Только за восемь часов на фестивале раздали рекордное количество порций, 60 тысяч стаканов с варениками. Голодным никто не ушел.

– Вы любители вообще вареников или как? 

– Да. Если мы дойдем до конца, мы будем считать себя профессионалами, – говорит Виктор Цурган.

– Ну могу каждый день их есть. 

– А получается каждый день? 

– Нет, – отвечает  Никита Митин.

Чем больше вареник, тем и польза больше, решил Евгений Ульянич и слепил гигантский вареник. Больше полуметра в длину. Это самый большой вареник фестиваля, в нем пять килограммов, в начинке картошка, сало и лук. Его лепили четыре часа, да и готовили долго, больше чем тридцать минут. А в конце еще и обжарили с лучком, первую пробу снимают гости фестиваля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей