Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2022, 10:00

Российские фигуристки стали лучшими на Чемпионате Европы по фигурному катанию

Смотреть сюжет

Триумф россиян на Чемпионате Европы по фигурному катанию. Все золото наше. Грандиозный финал турнира – выступление девушек. На пьедестале звездное трио – Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова. После ошеломительного успеха одиночников и спортивных пар высший класс показали и наши танцевальные дуэты.

 В итоге из Таллина мы увозим девять наград из 12. Эти соревнования – проверка перед Олимпиадой, до которой осталось уже меньше трех недель.

Кажется, что посмотреть на женскую произвольную программу собрался весь Таллин! Только послушайте, какими овациями зрители встречают будущую чемпионку Европы.

Камила Валиева, чемпионка Европы 2022 по фигурному катанию: «Это, скорее, была моя мечта детская, и чемпионат России, и Чемпионат Европы. Я просто делала все возможное, чтобы достичь».

Отдельным сюжетом евро стало преодоление Ани Щербаковой. Провальная короткая программа и лишь четвертое место после нее – для действующей чемпионки мира это страшный удар. Но Щербакова вновь показала, что в самые стрессовые моменты она способна на чудеса: «Предыдущие два дня мне казалось, что это вообще худшие, одни из худших дней в моей жизни, но именно сейчас вот в секунды после проката я понимаю, что радость от получившегося в итоге всегда настолько яркая, что она перекрывает вот эти вот дни до».

Третьей в этом споре суперзвезд стала Саша Трусова, которая вновь пыталась покорить космос и исполнить все четверные прыжки. И заодно тройной аксель. В этот раз не получилось. Но Саша будет пытаться еще и еще. А мы вновь поаплодируем Этери Тутберидзе, все три ее воспитанницы на пьедестале чемпионата Европы.

Этери Тутберидзе, тренер сборной России по фигурному катанию: «Ну как можно быть недовольным, когда три твои спортсменки на пьедестале. Ну мне, кажется , это максимальный результат по медалям,по катанию, конечно, есть, где над чем работать. Легко не может получаться. Потому что эти прыжки прыгают единицы. Пока. Ну. Значит, так хорошо работаем, что это кажется, что это легко».

Успех Марка Кондратюка открыл ему двери не только в личный, но и в командный турнир Олимпиады. Приятно вспомнить, что впервые Марк по-настоящему заявил о себе на Кубке Первого канала, где стал важной частью команды Евгении Медведевой.

Вторым на игры, конечно, отправится Михаил Коляда, пропускавший этот Евро из-за травмы. А вот кто должен быть третьим номером, до сих пор не ясно. Увы, и Евгений Семененко, и Андрей Мозалев допустили много ошибок в произвольной программе и остались без медалей чемпионата Европы. Окончательный выбор между ними предстоит сделать тренерскому совету.

В парном катании поводов для сомнений нет. Весь пьедестал чемпионата Европы заняли российские дуэты, а недостающую золотую медаль в свою копилку добавили Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Танцы на льду обошлись без серьезной интриги. Золото у Вики Синициной и Никиты Кацалапова, серебро у Александры Степановой и Ивана Букина. 

Уже 26 января наши фигуристы отправятся на предолимпийский сбор в Красноярск, чтобы прийти в идеальную форму перед самым важным турниром четырехлетия. 

У фигуристов впереди еще показательные выступления. На льду чемпионы и призеры. Самые яркие и головокружительные номера. Все покажет Первый канал. Смотрим в ночь на понедельник в 00:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей