Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2022, 12:05

Еще несколько рейсов с российскими военными прибыли на родину после миссии ОДКБ в Казахстане

Смотреть сюжет

14 самолетов нашего Минобороны сегодня прибыли из Казахстана в Россию. 10 из них приземлились в Ивановской области.

На борту техника и миротворцы ОДКБ, которые охраняли стратегические объекты республики и теперь возвращаются домой после успешной миссии. Еще четыре — Ил-76 и Ан-124 «Руслан» — прибыли на подмосковный аэродром «Чкаловский».

Всего же из Казахстана на родину сегодня отправились почти два десятка самолетов с миротворцами. Все действия экипажей рассчитаны до секунды — ведь военным надо вписаться в плотный график гражданских рейсов.

К вылету в Кострому к месту постоянной дислокации готовятся десантники 331-го полка ВДВ. С помощью специального крана загружают эту БМД-2 весом около 10 тонн. Всего в этом транспортнике помещается три таких тяжелых машины.

Это подразделение миротворцев ОДКБ всю неделю отвечало за безопасность ТЭЦ в алма-атинской области, чтобы у трех миллионов жителей, несмотря на ситуацию, точно был дома свет. Десантники передали стратегически важный объект местным силовикам и возвращаются домой с чувством выполненного долга.

Помогли сохранить порядок без единого выстрела. Один лишь вид этой мощи остановил бандитов.

«Мы очень рады, что наша миротворческая миссия закончилась без каких-то вооруженных столкновений, конфликтов с террористическими бандами, проникшими на территорию республики Казахстан», — говорит заместитель командира батальона 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии Сергей Крылов.

А вот так необычно — через носовую часть — идет погрузка в один из самых больших военно-транспортных самолетов в мире АН-124 «Руслан». Пятерка таких «Русланов» первой приземлилась в Казахстане, который тогда сотрясали погромы.

«Это позволило нам в кратчайшие сроки перебросить сюда максимально большой контингент ОДКБ, перевозили в основном большие негабаритные грузы, которые можно перебросить только таким способом, только «Русланом», — поясняет старший инженер командования военно-транспортной авиации ВС РФ Сергей Панющик.

Ан-124 настолько большой, что похож на автомобильный тоннель с двумя полосами движения. Здесь помещается с десяток КАМАЗов.

Это подвижные командные пункты, благодаря которым совместный штаб ОДКБ в прямом смысле — с колес — начал координацию миротворческих сил, а это больше двух тысяч человек.

За слаженность действий отвечают военнослужащие бригады управления ВДВ — первые группы вылетают на подмосковный аэродром Чкаловский. Подсчитано, во время масштабной операции по переброски миротворческого контингента из пяти стран летчики суммарно провели в небе больше тысячи часов. Не менее сложная задача оперативно вернуть всех на родину.

Когда силы ОДКБ перебрасывали в Алма-Ату, аэропорт был закрыт из-за нападения боевиков, теперь вновь все спокойно — обратные рейсы наших транспортников приходится вписывать в плотный график полетов пассажирских лайнеров.

На рассвете командование военно-транспортной авиации вместе с гражданскими диспетчерами занимают места на вышке. Все рассчитано, как только садится это пассажирский лайнер, вылетают сразу 17 бортов с миротворцами.

Стоянка, на которые стоят самолеты, пустеет на глазах, все запустили двигатели — вылетают один за другим. По нашей военно-транспортной авиации и в самом деле можно сверять часы. Эти гиганты Ан-124, Ил-76 взлетают каждые пять минут.

Задача выполнена настолько четко, что прилетающие пассажиры, которые после погромов наконец смогли попасть в Алма-Ату, вряд ли что-то заметили. Летчики отчитались: во время возвращения миротворцев ни один гражданский рейс не был задержан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей