Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 21:23

Миротворцы ОДКБ возвращаются домой после успешной миссии в Казахстане

Смотреть сюжет

Из Казахстана к местам постоянной дислокации возвращаются миротворцы, которых для преодоления террористической угрозы направили страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности. 

Еще накануне в Иваново четыре Ил-76 доставили 70 наших десантников и технику. Всего в командировку летали полторы тысячи солдат и офицеров ВДВ России. Сегодня о прибытии отчитались двести белорусских военнослужащих. Столько же их товарищей из Таджикистана. И из Армении сто бойцов. Россия обеспечила всем переброску домой военно-транспортными самолетами. 150 киргизских спецназовцев вернулись на Родину своим ходом, там недалеко.

Тем временем в Казахстане наводят порядок после всего, что произошло в первые дни года. 

Это было организованное и четко спланированное нападение, говорят охранники торгово-развлекательного центра на окраине Алма-Аты. Толпа ринулась с разных сторон, ломая двери и круша витрины. После того как обчистили дорогие бутики и магазины электроники, помещение облили бензином и подожгли. Не пощадили и салон красоты. Унесли даже ножницы. Сейчас черными от сажи руками рабочие разбирают мусор и пытаются как-то навести порядок. Убытки колоссальные.

Этот торговый центр попал под удар мародеров одним из первых в городе. Кадры говорят сами за себя. Многим придется начинать бизнес практически с нуля.

«Почти все унесли. Что не смогли унести — разбили», — сказал директор магазина бытовой техники Матвей Белоусов.

На торговых площадках в интернете уже появились объявления по продаже новых дорогих вещей и техники по подозрительно низким ценам. Они опубликованы совсем недавно —  через пару дней после массовых грабежей и беспорядков. Золотые часы, например, предлагают всего за 150 тысяч тенге — это около 25 тысяч рублей. Смартфон последней модели стоит чуть более 20. Спортивная обувь известных брендов вместо 75 тысяч тенге — это обычная цена — предлагается за 25, то есть в три раза дешевле.

Пользователи на форумах предполагает, что таким образом мародеры сбывают награбленное. Некоторые объявления правоохранительные органы уже взяли на заметку. Пострадавшие от мародеров предприниматели надеются на сознательность горожан.

«Хочу предупредить: не покупайте с рук. Поддерживать таких людей, кто воровал, нельзя», — говорит директор магазина бытовой техники Матвей Белоусов.

Во время беспорядков пострадали более 1 300 торговых точек. Мародеры тащили все, что попадалось под руку.

«Даже трусы снимали с манекенов. Переобувались. Старую грязную обувь снимали, новую надевали», — рассказывает продавец.

Разбитые стекла на улицах Алма-Аты повсюду. Вот стеклянные двери заложили кусками картона. По этим следам можно судить о предпочтениях мародеров. Это пункт обмена валюты — понятно. Зачем-то понадобился магазин женской одежды. Магазин алкогольной продукции. На полках ничего не осталось.

По данным спецслужб, вооруженный мятеж возглавили экстремисты прошедшие подготовку в лагерях боевиков за рубежом. Разъяренную толпу вели на штурм административных зданий. Только в Алма-Ате разграбили семь оружейных магазинов. Работали профессионалы. Использовали бандитский арсенал — фомки и отмычки.

«Здесь все полки были заполнены оружием, из магазина было разграблено 209 стволов, нарезных, гладкоствольных, газовых», — рассказал хозяин оружейного магазина Александр Алексеенок.

Только в Алма-Ате задержано более двух тысяч человек. Изъято несколько десятков нелегальных стволов.

Сегодня генконсульство России подтвердило гибель россиянки Марии Ким. 6 января во время беспорядков в Таразе на ее напали экстремисты. 27-летнюю женщину семь раз ударили ножом и добили контрольным выстрелом. У нее осталось трое детей. Наши дипломаты связались с родственниками погибшей. Семье окажут помощь.

Антитеррористическая операция продолжается. В Алма-Ате по-прежнему действует комендантский час. Но город постепенно приходит в себя после разгула мародеров. На улицах разбитые банкоматы. У тех, что уцелели, длинные очереди. Ремонтные бригады на вызовах с утра до вечера.

На площади Республики коммунальщики убирают мусор и разбирают завалы. Восстанавливают ограждение вокруг мэрии, которая во время беспорядков полностью сгорела. Внутри тоже кипит работа. Но дел еще столько, что строители не берутся назвать даже приблизительных сроки восстановления здания.

Вот так выглядит один из залов для совещаний. Двери, окна, деревянные перекрытия сгорели. От паркета не осталось и следа. Пожар был такой силы, что плавились металлические конструкции. Здание в аварийном состоянии. Находится здесь опасно — в любой момент сверху могут посыпаться остатки потолка.

В Алма-Ате уже несколько дней не слышны выстрелы. Запустили общественный транспорт. Все больше магазинов и кафе возобновляют работу. И как напоминание о трагедии — портреты погибших полицейских и военных на экранах на городских улицах. Черно-белые фотографии на фоне солнечного города, наконец очнувшегося от шока. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей