Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 21:00

В России число зараженных штаммом «омикрон» выросло в 2,6 раза за три дня

Смотреть сюжет

Тема номер один — COVID-19 в России. Неделя начиналась с почти 16 тысяч случаев заражения за сутки. В сводке, опубликованной этим утром, их уже 23 820. Разрыв между двумя этими числами — свыше 20%. Тех, кто закрыл больничный, в минувшие сутки на пять тысяч больше, чем было в понедельник, но меньше, чем в последующие дни.

И это еще не заявил о себе в полную силу «омикрон» — разновидность, уже устроившая во многих странах коронавирусное цунами. В России за три дня число заражений выросло в 2,6. Судя по ленте новостей за последние дни, этот штамм найден у 783 человек в 21 регионе. География — от Москвы, на которую приходится свыше половины всех случаев, и до Якутии. Вирус привезла из отпуска за границей жительница республики, которая не сделала прививку. «Омикрон» очень заразен, он маскируется под простуду, угрожает тяжелыми осложнениями и опасен для детей. 

За последние пять дней в нашей стране, по словам Татьяны Голиковой, выявлено 96 276 новых случаев COVID-19. Рост в 22%. И количество заболевших, по прогнозу вице-премьера, будет увеличиваться. Так «омикрон» вытеснит «дельту». В связи с изменяющейся буквально на глазах ситуацией правительство будет корректировать и план действий по борьбе с инфекцией.

«Мы анализируем все, что происходит за рубежом. Берем лучшие практики и формируем перечень дополнительных мероприятий к тому плану, который уже был доложен в декабре президенту. Сегодня мы обсудили на заседании оперативного штаба предложения регионов. И предполагаем, что во вторник проект сформированного документа будет обсужден на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом под председательством Михаила Владимировича Мишустина со всеми главами регионов. И после этого будет доложен президенту страны», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Принято и решение, которое коснется ориентировочно около 300 тысяч человек. Речь идет о тех, кто болел COVID-19, но врачей не вызывал или же переболел бессимптомно. В случае, если был зафиксирован положительный ПЦР-тест на COVID-19, будет выдаваться сертификат переболевшего на год, а если же человек может предоставить только анализ, подтверждающий наличие антител в крови, то тогда документ будет действовать полгода.

«Почему шесть месяцев, а не год? Потому что мы не знаем, когда человек переболел. И шесть месяцев – это тот период времени, который на сегодняшний день рекомендуют наши специалисты, для того чтобы пройти либо повторную вакцинацию, либо вакцинацию после болезни. А подтверждение происходит не подсчетом количества антител – так не действует ни одна страна в мире и так не рекомендует действовать Всемирная организация здравоохранения, а просто: либо они есть, либо их нет», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Этот вариант может подойти гражданам, которые сделали иностранную прививку и хотят получить сертификат в нашей стране. При наличии антител такой документ выдадут на полгода.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что опасность нового штамма заключается в крайне высокой контагиозности.

«Это его свойство позволяет ему заражать и людей, которые уже имеют иммунитет, и развиваться в клетках слизистых оболочек, но при этом не вызывая развития серьезного течения заболевания у людей, которые уже переболели или привиты, что очень важно, и привиты правильно, по полной схеме. У них развитие заболевания заканчивается симптомами легкого ОРЗ или очень легкого течения гриппа. И здесь крайне важно понимать, что иммунная защита, которая была сформирована прежде, работает и сегодня, для того чтобы не допустить тяжелых случаев и попадания в стационар», —  сказала Анна Попова.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, «омикрон» начинает доминировать в столичном регионе.

«Мы увидим в ближайшие дни серьезный рост заболеваемости. Что, собственно даже и демонстрирует последние дни. Завтра мы увидим официальные данные, рост выявляемости будет где-то порядка шести-семи тысяч человек, заболевших ковидом. Скорее всего, на следующей неделе этот рост продолжится. Радует то, что количество тяжелых заболеваний при этом не растет и количество госпитализаций не растет. Но тем не менее все равно необходимо быть осторожными, беречься», — говорит Сергей Собянин.

При первых признаках недомогания министр здравоохранения, Михаил Мурашко рекомендует сразу же обращаться за врачебной помощью.

«Особенность этого варианта коронавируса заключается и в том, что в течение последующих после развития заболевания трех-четырех дней возможно развитие осложнений. В частности, в критические дни после начала симптоматики заболевания может затрудниться дыхание. Обычно наш организм осуществляет порядка 21–22 дыхательных движений в минуту, но выше называется уже одышкой. Это грозный симптом, который позволяет говорить о том, что состояние ухудшается или заболевание прогрессирует», — подчеркнул глава Минздрава.

И сегодня же стало известно — рассмотрение в Госдуме законопроекта об электронных сертификатах переболевших и вакцинированных во втором чтении откладывается. Правительство подготовило поправки. Как предлагается, россияне, у которых нет электронного сертификата о прививке, перенесенном заболевании или медотводе, смогут использовать документ об отрицательном ПЦР-тесте.

Еще одна поправка касается тех, у кого есть противопоказания. Срок действия таких сертификатов будет устанавливать Минздрав.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма "дельта". Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместные решения о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сообщила Татьяна Голикова.

«"Единая Россия" считает единственно правильным отложить рассмотрение данного законопроекта. И все наши силы, все силы наших региональных отделений мы сконцентрируем на главном на сегодняшний момент - на помощь людям, тем, кто в ней нуждается: пенсионерам, врачам, многодетным семьям. Собственно говоря, той работе, которой "Единая Россия" занималась все эти два пандемийных года», — говорит секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Мнение секретаря генерального совета «Единой России» разделяют и однопартийцы.

«Чем больше мы работаем, кстати, это понимает и правительство, мы приходим ко все большему пониманию, что торопиться не надо в данном случае. И время потребуется для того, чтобы выверить все необходимые, вызывающие сомнение, а самое главное, довести до широкого понимания общественности необходимость тех мер, которые будут предложены», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев.

«Законопроект о введение QR-кодов в общественных местах необходимо отложить. Вместе с тем ситуация сложная, но тот набор мероприятий и инструментов, которые сейчас задействованы, позволяет ее полностью удержать под контролем», — сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Но это не значит, что с вакцинацией можно не торопиться. Учитывая ситуацию с «омикроном», прививку надо было сделать еще вчера. 

Читайте также: