Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 21:28

Семейный бизнес государство поддерживает грантами, льготными кредитами, сокращением проверок

Смотреть сюжет

В Москве прошел форум семейного предпринимательства, а это три четверти всего малого и среднего бизнеса в России. Особое внимание к законодательным изменениям, которые помогут семьям развивать свое дело. О конкретных решениях говорил на форуме Михаил Мишустин. 

Семья Кривенковых свой бизнес начинала 15 лет назад. Была мечта — фермерское хозяйство.

«Благодаря грантовой поддержке, которую дает государство наше, мы смогли реализовать эту фантазию. Мы построили ферму, закупили 100 коз Зааненской породы. Сейчас у нас уже поголовье из 500 коз», — рассказала фермер Наталья Кривенкова.

Старший сын внедряет новые технологии — автоматизированные системы. 10-летняя Ксюша тоже в деле, ее работа не менее ответственная.

«Я помогаю дегустировать разные продукции, чтобы знали, что можно для детей использовать», — рассказала Ксения Кривенкова.

С Михаилом Мишустиным семья Кривенковых поделилась дальнейшими планами — заняться производством сыров. Во время посещения ярмарки семейного бизнеса премьеру рассказали о реабилитационном центре, где люди восстанавливаются в том числе и после COVID-19, показали экологическую продукцию из Алтайского края, украшения из Якутии.

Семейному бизнесу Богословских четверть века. Дети, племянники, уже и внуки подрастают. Вопрос наследования стоит остро, говорили предприниматели на встрече с премьером.

«Вопрос с первого марта уже будет решен. Начнет действовать с 1 марта новый закон, который владельцам бизнеса даст возможность либо на определенный срок, либо бессрочно создавать личные фонды, передавать, соответственно, свое имущество с утвержденными условиями функционирования этого фонда, который потом можно трансформировать в наследственный. Это очень важное законодательное изменение позволит в первую очередь частным предприятиям сохранить бизнес и понимать, как дальше он будет развиваться, и передавать своим детям, внукам», — сообщил Михаил Мишустин.

Говорили, конечно, и о поддержке бизнесменов. На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в бюджете в этом году заложено около 65 миллиардов рублей. Больше половины из них — 36 миллиардов — пойдет на льготное кредитование, отметил премьер.

Форум — это площадка для обмена опытом. Задача Торгово-промышленной палаты — помочь семейному бизнесу встать на крыло и развиваться во всех регионах России.

«Мы начали открывать центры поддержки семейного бизнеса на базе торгово-промышленных палат России. Мы уже открыли два таких центра. Первый в Нижнем Новгороде был открыт, второй был открыт в Уфе. Они нацелены, конечно, на свой регион, на семейные компании своего региона, на оказание помощи, поддержки, развитие этих семейных компаний», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Семинары, тренинги. Здесь не просто делятся опытом — обучают, например, как продвигать и продавать свой товар. Для многих, признавались предприниматели, этот форум — повод подвести итоги за прошедший год и наметить новые планы развития своего семейного бизнеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей