Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 18:29

На «Гайдаровском форуме» представители власти и эксперты обсудили перспективы экономики в новых условиях

Смотреть сюжет

Пик инфляции в России пройден. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на «Гайдаровском форуме». Представители власти и эксперты обсуждают перспективы экономики в новых условиях, которые продолжает и продолжает ставить пандемия. Несмотря ни на что, в правительстве обещают выполнить все социальные обязательства и защитить население от возможных новых санкций запада. 

Новый год — самое время, чтобы подвести первые итоги недавнего прошлого и определиться с перспективами на будущее. И здесь у экономистов и финансистов пока иллюзий нет.

«Мир вступил в инфляционный период, которого, честно говоря, давно в большинстве стран не было», — сказал ректор Российской академия народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Последний раз с такой высокой инфляцией мир сталкивался еще в 70-е годы, но нынешняя ситуация отягощается еще и высокими долгами, которые сегодня совокупно кратно превышают ВВП планеты. И на этом фоне Россия с внешним долгом примерно впятеро меньше национального внутреннего валового продукта выглядит лучше большинства стран. А вот проблема инфляции и нас не обошла стороной.

«Мы тоже видим то, что, может быть, где-то избыточно накачали экономику деньгами, видим последствия — инфляцию. И мы как раз адекватно отвечаем. У нас есть программа, но это в России, а не во всех странах это хотят видеть и хотят принимать решения, здесь нужна воля», — говорит министр финансов Антон Силуанов.

Волевые решения российскому Центробанку в минувшем году приходилось принимать семь раз. Последний раз ключевую ставку — это цена денег для коммерческих банков — повышали в декабре. И благодаря этому удалось затормозить инфляцию на уровне 8.4%.

«Мои коллеги в Центральном банке посчитали, что, если бы оставили ставку, как есть, что показывают модели, инфляция была бы выше — где-то до 4 процентных пунктов. Нам бы пришлось еще больше повышать ставку, разогрелись бы еще инфляционные ожидания, то есть это означало бы, по сути, несвоевременное действие, необходимость более жесткой политики», — отметила председатель ЦБ Эльвира Набиулина.

Более мягкий подход принес неплохой результат по итогам прошлого года. Профицит бюджета и увеличение прибылей большинства предприятий. И сегодня бизнес уже не так остро нуждается в кредитах, как в стабильности и предсказуемости.

«Деньги же есть сейчас, прибыли большие, огромные прибыли. Вопрос, чтобы эти прибыли пошли в новые рабочие места, в новые производства и так далее. И здесь вопросы защиты собственности, гарантий макростабильности: инфляции, курсовые, налоговые и так далее. Мы должны это более четко бизнесу сказать», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Надо постепенно подумать и где-то, может быть, уходить от этих ограничений, которые, как правило, носят временной характер, к системным мерам, связанным, например, с компенсацией потребителям удорожания тех или иных товаров. То есть, не вмешиваясь в сами рынки, помогая адресно тем или иным потребителям, причем по широкому спектру. Это не только вопросы продовольствия, это могут быть и вопросы тех же удобрений или каких-то еще моментов», — сказал говорит министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Принимаемые меры должны обеспечить рост российской экономики в этом году примерно на три процента. Причем одним из факторов роста станет отмена ограничений добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, подписанных в позапрошлом году, когда цены на энергоресурсы падали до минимальных значений. 

Сегодня мировая экономика нуждается во все большем количестве энергии.Однако рассчитывать и в будущем лишь на углеводородное топливо было бы слишком опрометчиво, тем более что Россия, как и ведущие индустриальные страны, уже приступила к переходу на более экологичные источники энергии. Так что, одновременно отечественные ученые ищут возможности и более рационального использования этой энергии. Изучением так называемых природоподобных технологий сегодня занимаются в Курчатовском институте.

«Мозг наш с вами потребляет всего 10 ватт, а в пиковые моменты, не у всех, — 30, как лампочка в коммунальной квартире, и весь организм потребляет 100 ватт. Природа — экономный пользователь энергии, наша с вами задача — перейти к этому потреблению. Отсюда вывод, что надо одновременно с наращиванием мощностей и работой над новым производством создавать системы, не потребляющие энергию», — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В то же время неизбежный отказ от использования углеродного топлива, доходы от добычи и продажи которого по-прежнему составляют немалую часть поступлений в российский бюджет, уже сейчас заставляет искать ответ на вопрос: а что может стать равноценной заменой? И большинство специалистов, отвечая на него, уверенно говорят: цифровые технологии и есть нефть будущего.

«Уже данные генерят большие прибыли и представляет собой большую ценность. Все большие компании борются за данные, данные о клиентах, о пользователях, это уже суперценный актив. Это уже происходит», — рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Свидетельством тому и общероссийский конкурс «Цифровые вершины», который проводится уже шестой год подряд. За победу в 12 номинациях на этот раз боролись 800 IT-компаний. А победителей оценивали в первую очередь по тому, насколько цифровые продукты способны гибко подстраиваться под потребности людей.

«Отрасли трансформируются в систему, выстроенную вокруг человека, вокруг клиента. Если раньше для банков главным был процесс выдачи кредитов, то сейчас — наши ведущие банки это прекрасно демонстрируют — выстраиваются от профиля клиента, от понимания его потребностей, вся работа организации выстраивается вокруг человека. То есть раньше она выстраивалась вокруг продукта, теперь выстраивается вокруг человека», — отметил помощник президента РФ Максим Орешкин.

В идеале и вся государственная экономическая модель, как не раз звучало на форуме, должна также выстраиваться по тому же принципу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей