Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 12:13

В Татарстане в школе-интернате для особенных детей появилась своя сыроварня

Смотреть сюжет

Свое дело, которое помогает хоть на время забыть о трудностях тем, кому приходится нелегко. В Татарстане при поддержке фонда президентских грантов в школе-интернате для особенных ребят появилась сыроварня. Там все по-настоящему: все работы дети стараются выполнять самостоятельно. И делают это с огромной любовью, которой так не хватает им самим.

– Фета, сыр домашний, также бутербродный, качотта.

И это все сделано своими руками. Во дворе школы-интерната для особенных детей развернули настоящую сыроварню. Небольшое новое здание, оборудование, и у ребят появилось собственное производство.

Залить молоко, затем уксус, засечь время, перемешать и постараться не обжечься. А потом снова проверить. Так делают адыгейский сыр.

Максим Султанов, воспитанник школы-интерната: «Не дошло, потому что он слишком мягкий, а он должен быть упругий».

Идея открыть сыроварню появилась не случайно. В детей, в которых не верили врачи, поверили воспитатели, поэтому учат их самостоятельности и ремеслу. Сначала организовали при интернате теплицу, дети помогали на грядках, а потом решили, что пора двигаться дальше и научиться делать сыр. Написали заявку в фонд президентских грантов и выиграли.

Светлана Махмутова, заместитель директора по воспитательной работе Мензелинской школы-интерната: «Никогда этим не занималась, вместе учимся, продвигаемся вперед, изучаем азы приготовления сыров, проходили много мастер-классов».

Пятиклассник Влад Осипов здесь самый младший, но работает наравне со всеми, он уже успел съездить в Нижний Новгород на учебу и освоил там секреты производства и бизнеса: «Как сыр делается, как они его сами продают, у них в домашних условиях, у нас минизавод, у нас уже серьезное производство».

При доме-интернате есть даже своя миниферма, бычки и овцы, коров здесь пока нет. Молоко привозит местный фермер. А вот уже в ближайшие месяцы сыроделам пообещали подарить пять коров, и вот тогда это уже точно будет серьезное производство.

Такой сыр после всех манипуляций отправляют в холодильник дозревать. Сыворотку не выбрасывают, делают молочные коктейли. А недавно свою продукцию ребята возили в Казань на ярмарку.

Анна Солецкая, воспитанница школы-интерната: «Там была дегустация сыра, в первый раз сыр начали продавать, было много народа, все хотели попробовать».

В эти дни ребята относят сыр в местный дом престарелых. И такие встречи для всех новая возможность найти близкого человека.

Наиля Гарипова: «Будем брать пример, может тоже научимся чему-нибудь».

На следующий год дети загадывают разные желания: хороших оценок, научиться делать выдержанный пармезан и ароматный сыр с плесенью, и чтобы следующие каникулы они провели вне стен дома-интерната.

Владислав Осипов, воспитанник школы-интерната: «Например, в семью попасть. Везде хорошо, но дома лучше».

Читайте также: