Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 12:00

Миротворцы ОДКБ возвращаются домой из Казахстана

Смотреть сюжет

Миротворцы ОДКБ, которые участвовали в миссии в Казахстане, возвращаются к местам постоянной дислокации. Все задачи выполнены успешно. Для возвращения на родину Россия предоставила партнерам по Организации свои самолеты. Наше Минобороны помогает отправлять и сам контингент, и технику. К примеру, сегодня утром 10 бортов улетели в Белоруссию с аэродрома Жетыген в Казахстане. Еще 14 рейсов из Алма-Аты в Армению и Таджикистан. На базы уже прибыли миротворцы из Киргизии. Они возвращаются домой своим ходом. До Бишкека, столицы Киргизии, чуть больше 200 километров. А накануне первая группа российских десантников из состава сил ОДКБ вернулась в Ивановскую область. Последние самолеты с миротворцами улетят из республики 19 января. Для ОДКБ, организации, которая существует 30 лет, миротворческая миссия в Казахстане стала первой.

В самой республике ситуация, в целом, нормализовалась. Стратегические объекты, которые какое-то время и были под охраной миротворцев ОДКБ, теперь вновь под присмотром правоохранителей Казахстана. И постепенно приходит в себя Алма-Ата, пострадавшая от рук экстремистов больше всего. Разграбленные магазины, последствия погромов и пожаров. Местные жители рассказывают о том, что пришлось пережить.

Каждое утро в Алма-Ате начинается одинаков, с очередей у банкоматов. Стоят за пенсией. За наличными. Банковские карточки во многих магазинах по-прежнему не принимают. Большинство банкоматов в городе были разграблены во время беспорядков. А в тех, что уцелели, деньги давно закончились. Бригады ремонтников восстанавливают поврежденные банкоматы. Работают с утра до вечера. А заказов меньше не становится.

Город постепенно приходит в себя. Уже запустили общественный транспорт. Один за другим открываются кафе и рестораны. И лишь осколки на тротуаре напоминают о трагедии.

Разбитые стекла на улицах Алма-Аты повсюду. Вот стеклянные двери заложили кусками картона. По этим следам можно судить о предпочтениях мародеров. Это пункт обмена валюты, понятно. Зачем-то понадобился магазин женской одежды. И вот магазин алкогольной продукции. Вынесли все. Полки пустые.

По данным спецслужб вооруженный мятеж возглавили экстремисты, прошедшие подготовку в лагерях боевиков за рубежом. Разъяренную толпу вели на штурм административных зданий. Бандиты громили торговые центры, оружейные магазины и банки. Всего пострадали около 1300 предприятий малого и среднего бизнеса. Ущерб подсчитывается. В администрации президента Казахстана не исключают, что он составит несколько миллиардов долларов. Забирали все, что попадалось под руку. Из этого магазины бижутерии бандиты вынесли практически весь товар. В соседнем магазине хозяева тоже подсчитывают убытки.

На площади Республики, ставшей центром протестов, зияющие черной пустотой обгоревшие и закопченные окна городской администрации. Движение перекрыто. Площадь в оцеплении полицейских и военных. Но коммунальные службы уже начали наводить порядок. Подметают мусор, разбирают завалы. . Ремонтируют и металлическую ограду вокруг резиденции президента в Алма-Ате. Во время беспорядков здание захватили и подожгли. И как напоминание о трагедии — портреты погибших полицейских и военных на экранах на городских улицах. Черно-белые фотографии на фоне солнечного города, очнувшегося от шока.

Читайте также: