Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 09:00

Миротворцы ОДКБ после успешной миссии возвращаются из Казахстана

Смотреть сюжет

Первая группа миротворцев ОДКБ, которые участвовали в миссии в Казахстане, уже вернулась домой. Поставленные задачи выполнены успешно. Для возвращения на родину Россия предоставила партнерам по организации свои самолеты. Как ожидается, весь контингент покинет Казахстан к середине следующей недели.

На фоне гор вереница самолетов Ил-76. Основная часть миротворческих сил ОДКБ улетает из аэропорта Алма-Аты. Один за другим самолеты выруливают на взлетно-посадочную полосу. Перед этим построение личного состава, погрузка, все по-военному быстро. Девушки не отстают от мужчин, наравне служат в миротворческих силах Армении. У Лиды Хачатрян еще и сестры военные, возвращается к ним с чувством выполненного долга.

За неделю в Казахстане эти подразделения мотострелков прошли серьезную проверку.

Тарон Кочарян, командующий миротворческим контингентом ВС Армении: «Проведение миротворческой операции для нас это большой опыт, охранение стратегических объектов, важных объектов».

Самый короткий полет у миротворцев из Таджикистана. На борту Ил-76 они проведут почти два часа. Сейчас идет погрузка вооружения.

Миротворцы из Таджикистана взяли с собой курсантов, они учатся в Алма-Ате и возвращаются домой на каникулы. Благодаря тесной связи между странами-союзниками, которая каждый год укрепляется на учениях ОДКБ, в Казахстане подразделения показали максимальную слаженность.

Мировар Хушбахт Миршакар, первый заместитель начальника генерального штаба ВС Таджикистана: «Мы отработали это все в реальности, от выхода с пункта посадки до выхода в другое государство, порядок взаимодействия между контингентами, порядок всестороннего обеспечения, очень важно для всех нас, самое главное – нас объединяет единое понимание, общий язык, русский, на котором нам легче всего общаться».   

Охраняли этот стратегический объект.Теперь, когда обстановка в стране нормализовалась, отправляются домой.  Это была первая миротворческая миссия ОДКБ и первая операция военных Белоруссии за рубежом.

Дмитрий Соболь, командующий миротворческим контингентом ВС Белоруссии: «Это показало нашу мобильность, слаженность, понимание друг друга и отличное взаимодействие».

Союзников на родину доставляет авиация российского Минобороны, но не всем нужен самолет.

Длинная колонна выезжает с территория ТЭЦ-2, которую охранял миротворческий контингент ОДКБ из Киргизии. Они возвращаются домой своим ходом. До Бишкека, столицы Киргизии, всего чуть больше 200 километров.

Небольшое элитное подразделение. Полторы сотни спецназовцев бригады «Скорпион», о подвигах бойцов с такими нашивки у них на родине ходят легенды. Охрану объектов военные передали местным силовикам, и от них, и от жителей миротворцы слышат благодарность.

Таланбек Талипов, командующий миротворческим контингентом ВС Киргизии: «Местное население отнеслось к нам очень доброжелательно, много в свой адрес получили хороших пожеланий, нам было очень приятно, киргизский контингент старался принести максимум помощи братскому народу».

Последние самолеты с миротворцами ОДКБ улетят из Алма-Аты 19 января.

Читайте также: