Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 07:02

НАТО объявляет о подготовке крупнейших в 2022 году учений

Смотреть сюжет

Учения пройдут весной в Норвегии. Причем, как сообщается, в маневрах примут участие страны-партнеры, не входящие в альянс. 

Тренироваться в Норвежском море и на территории скандинавской страны будут военнослужащие 28 государств, всего около сорока тысяч человек. Об этом норвежские военачальники накануне сообщили командованию российского Северного флота по видеосвязи.

Норвегия также пригласила российских наблюдателей и всех участников ОБСЕ. Для страны это самые масштабные учения за последние сорок лет.

Именно сейчас по инициативе России обсуждается архитектура безопасности в Европе, только что завершились переговоры при участии нашей страны, США, НАТО и ОБСЕ. Все это происходит на фоне западной риторики о якобы возросшей российской военной активности на границе с Украиной. 

Швеция, которая, к слову, не является членом северо-атлантического альянса, по этому поводу даже объявила, что собирается привести в боеготовность своих военных на Балтике, на острове Готланд, патрулировать побережье и аэропорт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей