Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2022, 18:06

В Казахстане словами благодарности провожают силы ОДКБ, которые вернули порядок в республике

Смотреть сюжет

Операция по выводу коллективных сил ОДКБ уже началась. В Казахстане всего несколько дней назад их встречали как спасителей, и теперь провожают словами благодарности, ведь именно ввод миротворцев позволил вернуть порядок в республике. Пока силы ОДКБ охраняли стратегические объекты, их казахстанские коллеги занимались ликвидацией экстремистских группировок и восстановлением нормальной жизни.

Торжественный марш, посвященный завершению операции миротворцев ОДКБ в Казахстане. В одном строю военные всех стран-союзников — Армении, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии и России. В республике они вовремя поставили преграду террористам и мародерам, и теперь возвращаются домой.

Парад на плацу института Сухопутных войск в Алма-Ате, где почти неделю работал штаб коллективных миротворческих сил. Миссия завершилась так быстро благодаря тому, что союзники оперативно перебросили силы в Казахстан и, тем самым, переломили ход борьбы с террористами. Теперь вывод контингента, он займет 10 дней.

«Трудный период в жизни Казахстана пройден. Страна возвращается к нормальной жизни, в том числе благодаря помощи и поддержке всех наших государств — членов ОДКБ. Сегодня было продемонстрировано: ОДКБ является боеспособной организацией, которая способна обеспечить безопасность нашего общего оборонного пространства», — отметил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Как только президент Казахстана попросил союзников по ОДКБ помочь отразить атаку боевиков и угрозу внешнего вмешательства, небо республики почти непрерывно гудело от тяжелых транспортников. Больше двух тысяч миротворцев и 200 единиц техники заступили на боевое дежурство.

Командующий миротворцами генерал-полковник Андрей Сердюков отметил: эта совместная операция была первой для ОДКБ, но наши народы единым фронтом сражались не раз. И во времена Великой Отечественной, и в новейшей истории — против международного терроризма.

«Вот и сегодня стоявшие в совместном строю военнослужащие плечом к плечу встали на защиту братского казахского народа, не позволив преступным и террористическим группировкам посягнуть на конституционный строй и целостность Казахстана. Миротворческая операция успешно завершена, задача контингентом коллективных миротворческих сил ОДКБ выполнена», — сказал командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ Андрей Сердюков.

Силы ОДКБ уже начали передавать охраняемые объекты силовикам Казахстана — все это время миротворцы занимались обороной транспортных развязок, узлов связи, военные складов, водоканалов и электростанций.

Командование Минобороны Казахстана вручило больше сотни наград миротворцам каждой страны, перед тем как те начали подготовку к вылету.

Как во время переброски миротворцев ОДКБ в Казахстан, так и теперь — для возвращения их домой, свои военно-транспортные самолеты предоставила Россия. Вот сейчас идет погрузка боевой машины десанта, затем на борт проследует личный состав. Первыми улетают на родину десантники Ивановской дивизии.

Эти самолеты заберут 72 военнослужащих. Одно их появление на улицах Алма-Аты успокоило горожан, потому относились к миротворцам как к дорогим гостям.

«Чувство гордости, что стране помогли. Доброжелательные люди — все спасибо говорят», — рассказывает механик-водитель Сергей Кузин.

«Мы для этого и предназначены, чтобы в мире был порядок — никто кроме нас», — говорит командир парашютно-десантного отделения Роман Буров.

Каждый день больше 20 самолетов будут доставлять миротворцев на аэродромы всех стран-союзников. Взлетать будут из Алма-Аты, а также соседнего города — Жетыген.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей