Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2022, 18:02

Сергей Шойгу рассказал президенту о задачах, которые в Казахстане выполняли силы ОДКБ

Смотреть сюжет

Контингент ОДКБ выполнил свою задачу в Казахстане, начинается возвращение миротворцев домой, завершится которое 19 января. Уже 14 января будет совершено сразу 14 рейсов военно-транспортной авиации. Речь об этом, а также об итогах операции шла речь на встрече Владимира Путина с Сергеем Шойгу. Министр обороны рассказал президенту о тех задачах, которые в Казахстане выполняли силы ОДКБ.

В. Путин: Как проходит и завершается наша миротворческая миссия, наше участие в миротворческой миссии ОДКБ?

С. Шойгу: Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих, естественно, особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. В том числе и по просьбам руководства Казахстана, и по Вашему поручению взяли под охрану еще ряд объектов, которые также представляют серьезную угрозу в случае их захвата террористами. Наладили устойчивое управление, создан штаб. Сегодня провели Совет министров обороны стран — членов ОДКБ, на котором заслушали итоги и приняли решение по подготовленному плану по передаче объектов уже под охрану силовыми структурами Казахстана. Начинаем вывод сегодня. Планируем завершить всю работу 19 числа.

В. Путин: Сергей Кужугетович, миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, нашего ближайшего партнера, союзника. Это оценка самого президента Казахстана. Те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках по несколько суток вели боевые действия с вооруженными силами, окружая их в местах дислокации, это совсем разные люди и у них разные цели. По сути, это первая такая операция сил ОДКБ. Объединенными усилиями мы выполнили очень важную задачу. Это позволит руководству Республики Казахстан решать в свободном, в спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера. Большую роль здесь сыграла наша военно-транспортная авиация, это совершенно очевидные вещи. Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы. Все буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно. Я хочу поблагодарить Вас, Генеральный штаб, всех, кто руководил операцией, за эту работу и выразить надежду, что эта практика применения наших Вооруженных сил будет дополнительно изучена, будут внесены коррективы, если они должны быть внесены, в практическую работу. В целом надо возвращаться домой — мы свою задачу выполнили. Спасибо.

С. Шойгу: Спасибо, Владимир Владимирович.

Читайте также: