Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2022, 12:00

Александр Грушко: у России есть военно-технические меры, которые она будет применять в случае реальной угрозы безопасности

Смотреть сюжет

Все внимание сегодня к Вене, где совсем скоро начнется заседание Постоянного совета ОБСЕ. Австрия — заключительная точка большого дипломатического марафона с участием России. Снова все пройдет в закрытом режиме, и снова в центре внимания безопасность, но не только.

Переговоры, начатые еще в Женеве Москвой и Вашингтоном, продолжились накануне в Брюсселе на совете Россия — НАТО. В обсуждениях участвовали не только дипломаты, но и военные. Разговор был прямым и сложным. Для нашей страны принципиально важны именно письменные гарантии — ответ на российские предложения. В первую очередь — это нерасширение Альянса на Восток. Замминистра иностранных дел Александр Грушко, который представлял Россию на этих консультациях, ответил на вопрос нашего корреспондента о позиции Москвы и дальнейших шагах.

«У нас есть весь набор военно-технических мер, законных военно-технических мер, которые мы будем применять, если мы будем ощущать реальную угрозу безопасности. А мы уже ощущаем, если наши территории рассматривает как объект для нацеливания ударных средств, конечно, с этим согласиться не можем, и мы будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы эту угрозу парировать военными средствами, если не получится политическими. Иного не дано, и опять же мы говорили о том, что мы считаем, что до этого доводить нельзя. И надо двигаться вперед по тем направлениям, которые мы обозначили», — сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей