Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 21:33

115 лет назад родился легендарный конструктор Сергей Королев

Смотреть сюжет

Сегодня — 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Выдающийся ученый, конструктор ракетной техники, он открыл нам дорогу в космос и сделал нашу страну передовой космической державой. Первая межконтинентальная баллистическая ракета, первый искусственный спутник Земли, первый корабль с человеком на борту были запущены с Байконура. Там Королев находился едва ли не чаще, чем в КБ. 

О достижениях отечественной космонавтики знал весь мир, а о генеральном конструкторе — лишь ограниченный круг специалистов. Полная секретность до последнего дня жизни. 

У Кремлевской стены, где похоронен Сергей Королев сегодня много цветов, в том числе и от «Роскосмоса». 

«Вот этот человеческий фактор в космонавтике выделяет Сергея Павловича Королева как мыслителя, организатора космической промышленности и, конечно, крупного ученого, который сумел организовать пул выдающихся конструкторов. Мы живем до сих пор не только памятью, но и тем, что стараемся в своих действиях в рамках всей ракетно-космической отрасли действовать именно таким образом, чтобы не было стыдно за сегодняшний день перед нашими выдающимися основателями», — отметил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей