Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 21:33

Финальная проба сил перед Олимпиадой: стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию

Смотреть сюжет

В Таллине сегодня стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Для наших спортсменов этот последний предолимпийский турнир — определяющий. Именно по итогам выступлений и будет назван окончательный состав на Пекин. Основное внимание традиционно приковано к соревнованиям девушек. Наши звезды вступят в борьбу завтра. Зато сегодня приятный сюрприз преподнесли мужчины. 

Традиционное пожелание хорошего дня в мире фигурного катания немного трансформируется: Have an ice day! И первый большой ледовый день уже начался — вТаллине стартовал чемпионат Европы.

Открывать турнир выпало мужчинам-одиночникам. В самом тревожном для нас виде программы перед стартом Евро произошла замена — вместо травмированного Михаила Коляды в Эстонию отправился недавний чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев. Компанию ему составили Евгений Семененко и новоявленный чемпион России Марк Кондратюк. Самый сенсационный фигурист последних двух сезонов, кажется, поймал настоящий кураж и выдал идеальный прокат теперь уже на новом уровне. После него на лед вышли Женя Семененко —  он стал вторым, а Андрей Мозалев после блистательного проката стал первым. В итоге после короткой программы вся первая тройка оказалась российской.

«Было неожиданно, старался свои эмоции сбавить и спокойно сюда приехать откатать», — сказал Андрей Мозалев.

Завтрашнего дня в Таллине ждут с особым нетерпением. Женские одиночные соревнования привлекают максимум внимания. Валиева, Щербакова, Трусова — посмотреть на выступление наших звезд мечтают все любители фигурного катания.

Камила Валиева впервые выступает на взрослом европейском первенстве

«Приятно, что все-таки люди приходят на тебя посмотреть, за тебя поболеть. Мои ровесники ко мне подходят сфотографироваться. Так на душе тепло становится, потому что тебя любят и поддерживают», — сказала фигуристка.

Супертройка российских девушек выходит на последнюю тренировку перед стартом. Среди зрителей сразу две собаки —  Мишель, принадлежащая Этери Тутберидзе, и Круэлла Саши Трусовой. В последнее время они сопровождают Тутберидзе-тим на всех соревнованиях.

Для Трусовой и Щербаковой это уже не первый чемпионат Европы. Два года назад в австрийском Граце они взяли бронзу и серебро соответственно.

«Пока что нет еще ощущения соревновательного почему-то, просто как обычная тренировка», — призналась Александра Трусова.

«Первый день, он такой: немножко втягиваешься. Но уже чувствуется лично для меня соревновательная атмосфера, в целом первым днем довольна», —сказала Анна Щербакова.

Как и в женском турнире, в соревнованиях спортивных пар составить конкуренцию российской сборной вряд ли кому-то удастся. Наши дуэты будут решать между собой, кто же прямо сейчас лучше всех на континенте.

Чемпионы мира Мишина-Галлямов, чемпионы Европы Бойкова-Козловский и Тарасова-Морозов — у всех уже достаточно опыта больших побед, решающую роль будут играть текущая физическая и психологическая форма.

Два года назад на чемпионате Европы все четыре золотые медали выиграли именно наши спортсмены. И в этот раз у российских фигуристов есть отличные шансы на повторение этого достижения.

Самые захватывающие моменты на таллинском льду покажет Первый канал. В 22:30 в прямом эфире спортивные пары с короткой программой. А после полуночи — соревнования мужчин. Та самая короткая программа, которую обязательно надо посмотреть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей