Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 18:35

115 лет назад родился легендарный конструктор и ученый Сергей Королев

Смотреть сюжет

Сегодня — 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Величайший ученый, гениальный конструктор, это он открыл человечеству дорогу в космос. Только вдуматься: прошлый век, 20-е годы, голод, Гражданская война, а он уже мечтал о межпланетных путешествиях. Когда по городам передвигались извозчики, рассчитал полет в стратосферу.

Его главное детище — Байконур, площадка №1, тот самый «Гагаринский старт». Отсюда были запущены и первая межконтинентальная баллистическая ракета, и первый искусственный спутник Земли, и, конечно, корабль «Восток» с Юрием Гагариным —  первым космонавтом планеты. Потом были первая женщина на орбите, первый выход в открытый космос, и за всем этим стоял Сергей Королев.

Но если о триумфах нашей космонавтики знал весь мир, то жизнь самого конструктора прошла под грифом «секретно». Даже имя его страна узнала только в день смерти.

Память Сергея Королева сегодня почтили в Москве. У Кремлевской стены, где похоронен академик, возложили цветы представители Роскосмоса, которые уже в наши дни продолжают начатое тогда, в эпоху «первых».

«Вот этот человеческий фактор в космонавтике выделяет Сергея Павловича Королева как мыслителя, организатора космической промышленности и, конечно, крупного ученого. Мы живем до сих пор не только памятью, но и тем, что стараемся в своих действиях в рамках всей ракетно-космической отрасли действовать именно таким образом, чтобы не было стыдно за сегодняшний день перед нашими выдающимися основателями», — отметил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Читайте также: