Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 18:30

В Санкт-Петербурге открылся современный медицинский центр

Смотреть сюжет

Современный медицинский центр для будущих мам открылся в Петербурге. Это часть всероссийского проекта «Мать и детя». Новейшее оборудование позволяет оказать всю необходимую помощь. Частный инвестор вложил в проект почти два миллиарда рублей. При этом принимать в центре будут и по полису ОМС, пока в первую очередь больных коронавирусом. Потом госпиталь переоборудуют.

Не просто больница — многофункциональный клинический госпиталь, первый частный в Петербурге для пациентов с COVID-инфекцией. Здесь не только изолированные боксы, а комфортные палаты. В реанимации есть все, чтобы спасать человеческие жизни.

«Все отделения реанимации оснащены по одному стандарту. Обязательно должна быть подводка кислорода, должны быть обязательно аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты для мониторинга, аппараты для восстановления сердечной деятельности в кризисных ситуациях и те аппараты, которые заменяют функции организма, если возникает полиорганная недостаточность, такие как "искусственная почка", аппараты ЭКМО и многие другие вещи», — сказал генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер.

Клинический госпиталь «MD Лахта» — это современный операционный блок, в том числе для малоинвазивных вмешательств, блок интенсивной терапии. Стационар, собственная экспресс-лаборатория, новейший компьютерный томограф. Исследования можно проводить на умном планшете.

«Раньше рентгенлаборант покидал комнату, проходил в соседнюю пультовую, за освинцованное стекло, и работал там. Сейчас можно делать все прямо здесь», — сказала врач-рентгенолог Юлия Новицкая.

Госпиталь построили в короткие сроки. В том числе с привлечением специалистов Министерства обороны. Его площадь — почти девять тысяч квадратных метров. Все палаты оборудованы системой подачи кислорода, который сюда не только привозят, но и вырабатывают на месте.

«Мы хорошо знаем, имеем опыт строительства стационаров. За эти полтора года мы построили 1 400 современных коек, четыре стационара. Чтобы частный инвестор так быстро и качественно строил, у нас один из таких первых примеров. Поэтому огромное Вам спасибо, что Вы организовали эту работу и привезли строителей», — поблагодарил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Привезли не только строителей, но и врачей. Специалисты из госпиталя в подмосковном Лапино будут помогать петербургским коллегам.

«Мы можем оказать необходимую помощь в кратчайшие сроки, будь то хирургическая патология, детская или любая другая сопутствующая терапевтическая патология», — говорит главный врач клинического госпиталя «MD Лахта» Олег Грапов.

Этот госпиталь для группы компаний «Мать и дитя» стал 45-м по счету. Клиники успешно работают в 25 регионах страны. Как и везде, оказывать помощь здесь будут в том числе по системе обязательного медицинского страхования. Приоритетом и сегодня, и потом, когда пандемия наконец отступит, будет комплексное лечение пациентов. 

Акцент в первую очередь на женское здоровье и здоровье ребенка. Этот настоящий мобильный госпиталь — транспортный инкубатор для маленьких пациентов с самыми тяжелыми патологиями. Когда под контролем всех систем жизнеобеспечения новорожденного нужно не только доставить в больницу воздушным транспортом, но и безопасно перемещать между отделениями клиники.

Пока в кабинетах и операционных можно находиться даже без медицинских халатов. Но уже через несколько дней госпиталь станет «красной зоной» и примет первых пациентов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей