Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 18:36

На чемпионате Европы российские фигуристы заняли весь пьедестал после короткой программы

Смотреть сюжет

Внимание поклонников фигурного катания сегодня приковано к Таллину. Там стартовал чемпионат Европы — последний крупный турнир перед зимней Олимпиадой. Есть возможность скорректировать состав сборной, понять, кто в какой форме подходит к Играм в Китае, да и просто понаблюдать за катанием лучших из лучших. Особенно интересны соревнования девушек, ведь мало кто сомневается, что борьба за медали в Таллине, а может быть, и в Пекине развернется среди россиянок — Камилы Валиевой, Александры Трусовой и Анны Щербаковой. Но начался чемпионат с приятного сюрприза от наших мужчин.

Традиционное пожелание хорошего дня в мире фигурного катания немного трансформируется. Have an ice day! И первый большой ледовый день уже начался — в Таллине стартовал чемпионат Европы. Открывать турнир выпало мужчинам-одиночникам. В самом тревожном для нас виде программы перед стартом Евро произошла замена — вместо травмированного Михаила Коляды в Эстонию отправился недавний чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев. Компанию ему составили Евгений Семененко и новоявленный чемпион России Марк Кондратюк. 

Самый сенсационный фигурист последних двух сезонов, кажется, поймал настоящий кураж и выдал идеальный прокат. А еще суперпрофессионализм, ведь впереди произвольная программа и все эмоции сейчас лучше сохранить до нее. Семененко и Мозалев решили не отставать от Марка, и весь пьедестал после короткой программы оказался российским.

Завтрашнего дня в Таллине ждут с особым нетерпением. Женские одиночные соревнования привлекают максимум внимания. Валиева, Щербакова, Трусова — посмотреть на выступление наших звезд мечтают все любители фигурного катания. Супертройка российских девушек выходит на последнюю тренировку перед стартом. Среди зрителей сразу две собаки — Мишель, принадлежащая Этери Тутберидзе, и Круэлла Саши Трусовой. В последнее время они сопровождают Тутберидзе-тим на всех соревнованиях.

Для Трусовой и Щербаковой это уже не первый чемпионат Европы. Два года назад в австрийском Граце они взяли бронзу и серебро соответственно. А вот Камила Валиева впервые выступает на взрослом европейском первенстве. Впрочем, обладательницу всех мировых рекордов в фигурном катании вряд ли можно смутить даже таким вызовом.

«Стараюсь концентрироваться на каждый старт, показывать на каждом старте все, что я наработала. Такое расписание, как будет на Олимпийских играх. Поэтому это тренировка, но при этом и старт, к которому нужно хорошо готовиться», — сказала Камила Валиева.

Как и в женском турнире, в соревнованиях спортивных пар составить конкуренцию российской сборной вряд ли кому-то удастся. Наши дуэты будут решать между собой, кто же прямо сейчас лучше всех на континенте. Чемпионы мира Мишина-Галлямов, чемпионы Европы Бойкова-Козловский и Тарасова-Морозов — у всех уже достаточно опыта больших побед, и решающую роль будут играть текущая физическая и психологическая форма.

Два года назад на чемпионате Европы все четыре золотые медали выиграли именно наши спортсмены. И в этот раз у российских фигуристов есть отличные шансы на повторение этого достижения.

Первый канал покажет все самое интересное. В 22:30 —  короткая программа спортивных пар, а после полуночи —  соревнования мужчин. 

Читайте также: