Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 18:17

300-летие отмечает российская прокуратура

Смотреть сюжет

Профессиональный праздник сегодня отмечают те, чье призвание — служить закону. Российской прокуратуре 300 лет. С большой исторической датой работников поздравил Владимир Путин. Он отметил вклад ведомства в развитие страны и призвал оперативно и качественно отвечать на запросы людей, решать проблемы, которые их волнуют больше всего, особенно если речь идет о нарушениях социальных прав.

Залп орудий Петропавловской крепости в день работника прокуратуры — давняя традиция. И неспроста именно в городе на Неве, основанном Петром Первым, которому и прокуратура обязана своим появлением. 300 лет ведомство отсчитывает с этого документа — подпись самодержца в указе от 12 января 1722 года открыла теперь уже трехвековую историю. И даже современное название должности «генеральный прокурор» похоже на то, петровское, когда появился генерал-прокурор, через черточку.

«Петр Первый говорил о том, что генерал-прокурор — это его око в органах государственной власти. И в указе он отдельно упоминал, что решения генерала-прокурора должны исполняться, как его же собственные, императорские», — рассказывает старший научный сотрудник Музея современной истории России Федор Кукин.

Государево око, на новый лад надзор — главная функция прокуратуры. Такой она остается и по сей день..

«Без преувеличения в 1722 году в государственной системе России было создано важное и значимое звено. Образованная Петром Первым прокуратура стала высшим надзорным органом страны. Смотреть накрепко — так именно писал Петр в одном из своих указов, в которых определялся смысл и сам характер работы прокурора. Прокуроры контролировали работу ведущих государственных учреждений, оберегали интересы казны и поддерживали обвинения в судах. Без их вклада невозможно представить развитие отечественного законодательства и всей судебной системы», — отметил президент.

Поддержка обвинения в суде — еще одна важная функция прокуратуры. Примеров тому не счесть, но, пожалуй, самый яркий — это Нюрнбергский процесс и выступление обвинителя от Советского Союза Романа Руденко.

«Решения, выработанные по итогам беспрецедентного в истории Нюрнбергского процесса, легли в основу многих норм международного права, знаковых документов Организации Объединенных Наций. И, конечно, крайне важную, значимую роль сыграла прокуратура в период социальных, экономических трансформаций, через которые прошла наша страна в 90-е годы. И прокуроры в дальнейшем многое сделали для укрепления правового и экономического единства страны», — подчеркнул Владимир Путин.

Вряд ли это было бы возможно без носителей традиций — тех, кто в самое сложное для страны время руководствовался исключительно чувством долга. К ветеранам прокурорской службы у тех, кому посчастливилось быть их современниками и носить одну форму, особое отношение.

«Дорогие ветераны, спасибо за все, что вы сделали для торжества законности, за вашу помощь и за ваши советы. Будьте уверены в том, что сегодняшнее поколение свято чтит прокурорские традиции, сохраняет все лучшее и движется вперед. Жизнь действительно не стоит на месте. Продолжая отстаивать фундаментальные ценности государства и граждан, мы используем все современные практики, чтобы указанные задачи решались наиболее эффективно», — отметил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

История прокуратуры в известной степени история страны, пусть и в уголовных делах. Как дело ГКЧП, которое завели еще при Советском Союзе, а в суде слушали, уже когда государства с таким названием не существовало. Впрочем, громких дел и в современной жизни российской прокуратуры хватает. Но еще больше тех, что не на виду, а ведь прокурорский надзор охватывает буквально все сферы, будь то подозрительный рост цен на продукты или незаконная вырубка леса. Герб ведомства —  это щит и одно слово — закон, который оно защищает. Впрочем, и карающие мечи правосудия там тоже есть.

«Рассчитываю, что вы будете решать поставленные задачи еще более оперативно и качественно. А главным ценностным ориентиром для вас всегда неизменно будут служить порядок и справедливость, защита человека, его прав, свобод и законных интересов. В этой связи подчеркну, в своей работе прокуроры должны ориентироваться прежде всего на запросы людей, на решение тех проблем, которые волнуют их больше всего. Уверен в вашем профессионализме, в том, что вы своим добросовестным трудом, своими достижениями впишите в историю российской прокуратуры новые яркие страницы. Желаю вам успехов. Поздравляю с праздником», —  сказал Владимир Путин.

И это буквально по завету Гавриила Державина. Того самого старика Державина, что заметил будущее «наше все и, в гроб сходя, благословил». А ведь и он 220 лет назад занимал должность генерал-прокурора и потомкам в стихах завещал охранять закон. Строки эти ничуть не потеряли актуальности и в нашем веке. 

Сегодня в честь 300-летия прокуратуры в Кремлевском дворце большой концерт. Смотрите на «Первом» в 18:40, сразу после нашего выпуска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей