Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 15:00

Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии на 8,6%

Смотреть сюжет

Важная новость, которая касается миллионов россиян. Владимир Путин поручил правительству решить вопрос об индексации пенсий на уровень, выше инфляции. Причем сделать это нужно в кратчайший срок. Такую задачу президент поставил на совещании с кабмином.

Основная тема на повестке — газификация. Но говорили и о ситуации с COVID-19, которая из-за штамма «омикрон» уже в нашей стране начала ухудшаться. И это только начало. Нужны дополнительные меры.

В таком составе встреча, как выразился Владимир Путин, в этом году первая, после новогодних праздников.

— В.Путин: Перед тем как мы рассмотрим основной вопрос повестки дня, хотел бы несколько слов сказать о одном из вопросов социального характера, касающегося миллионов наших граждан. Имею в виду индексацию пенсий. Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходов, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю, как и говорил об этом на съезде "Единой России" летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть даже выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4 процента — на 8,6 процента. С небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Я прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение.

Основная же тема сегодняшнего совещания – газификация — также касается миллионов россиян. Накануне в Координационном центре правительства прошла встреча штаба, созданного после того, как в апреле прошлого года, во время оглашения послания Федеральному собранию, президент поддержал инициативу «Единой России» и распорядился в сжатые сроки, до конца 2022-го, бесплатно подвести газ до частных домов. 

— А.Новак: На сегодняшний день, Владимир Владимирович, уже собрано 566 тысяч заявок на догазификацию Это почти в четыре раза выше, чем обычно в предыдущие годы. Уже заключено 163 тысячи договоров. Газ доведен до 76 тысяч участков. При этом считаю, что 2022 год станет ключевым. Мы ожидаем значительного увеличения количества заявок в регионах. Потенциал — почти два с половиной миллиона.

Александр Новак рассказал и о проблемах, которые федеральному штабу по социальной газификации пришлось решать в последнее время. В некоторых регионах искусственно затягивается процесс регистрации заявок на подведение газа к тому или иному дому. Кое-где замечено завышение стоимости оборудования, которое необходимо установить при подключении газа. Со всеми подобными случаями уже разбирается Федеральная антимонопольная служба. Контролирует же ситуацию на местах «Единая Россия».

— А.Турчак: Средняя по стране стоимость вот этого минимально необходимого набора оборудования — котла, плиты и счетчика — сейчас составляет 94 000 рублей. Мы понимаем, что для некоторых категорий граждан даже минимальная стоимость этого оборудования неподъемная. Прежде всего это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры. В этой связи по инициативе «Единой России» и при поддержке правительства сегодня уже в 63 регионах эти категории могут воспользоваться прямыми субсидиями или сертификатами. Полгода назад мы начинали с 30 субъектов. Договорились с коллегами, что уже в ходе весенней сессии оставшиеся 22 региона примут у себя соответствующие решения.

— В.Путин: Хорошо. Работа очень важная. Потому что мы с вами понимаем, от этого зависит качество жизни миллионов наших граждан. Вопросы, которые здесь прозвучали и предложения, которые сформулированы, безусловно, будут подержаны.

Еще одна острая тема – ситуация с коронавирусом. Новый штамм «омикрон» распространился уже по всему миру. Количество заразившихся идет на миллионы. В Соединенных Штатах, например, ситуация приближается к критической.

— В.Путин: Это просто потрясающе — миллион триста уже, по-моему. В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с новым штаммом «омикрон». Это лишний раз подчеркивает, что мы очень правильно сделали, что направили группу наших специалистов в Южно-Африканскую республику.

Еще в начале декабря, после телефонного разговора с президентом ЮАР, Владимир Путин распорядился отправить в эту страну, где и был обнаружена новая мутация коронавируса, группу специалистов-вирусологов для того, чтобы на месте изучить «омикрон». Это, по словам президента России, дало нам некоторые преимущества.

— В.Путин: Но совершенно очевидно также и то, что мы находимся, конечно, в очень сложной ситуации сегодня – в ситуации преддверия каких-то возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране.

— Т.Голикова: Мы видим в системе 698 случаев. Большая часть этих случаев приходится на Московский регион, и мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма. 

В декабре правительство уже подготовило план по сдерживанию очередной волны коронавируса. Много было сделано за время праздников. Прежде всего во время каникул были продезинфицированы все учебные и дошкольные учреждения, организации соцобслуживания. Усилен контроль за теми, кто возвращается после отпуска из стран со сложной эпидобстановкой. Накоплен запас лекарств, средств индивидуальной защиты, кислорода и тест-систем.

— Т.Голикова: На 2022 год правительство установило исчерпывающий и единый для всех регионов страны перечень показаний для ПЦР-тестирования на COVID-19 за счет средств обязательного медицинского страхования. Теперь каждый гражданин, имеющий признаки простудного заболевания или имеющий положительный результат экспресс-тестирования, пройдет исследование на выявление инфекции бесплатно и в полном объеме.

В совещании участвовал и губернатор Кемеровской области, доложивший о помощи пострадавшим и родственникам погибших на шахте «Листвяжная» в конце прошлого года. 

— В.Путин: Вот что хочу сказать. Новый год — это светлый праздник, связанный с надеждами на лучшее будущее. Вот впереди у нас еще и Новый год по старому стилю. У кого-то праздник, у кого-то беда и трагедия. Конечно, нужно сделать все для того, чтобы людей поддержать в этот сложный для них период времени. Я прошу вас это иметь в виду. Если что-то будет нужно от правительства, от президента, пожалуйста, незамедлительно к нам обращайтесь.

По словам Путина, работа местных властей должна быть «исключительно индивидуальной», поскольку в жизни очень много вопросов, а их можно решить только в «тесном контакте с теми людьми, от которых зависит принятие тех или иных решений».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей