Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 09:14

В КНР показали поезд, из которого будут вести трансляцию Зимних игр

Смотреть сюжет

Запредельные технологии подготовили в Китае к предстоящим Играм. Чего стоят только поезда и железная дорога, которая связывает олимпийские объекты. В вагонах, кажется, собрали самые передовые разработки, чтобы удобно было, в том числе и журналистам.

Ничего особенного, просто рогатая машина автоматически проводит антивирусную обработку, а робот варит кофе. Не на выставке передовых технологий, а где-то на полустаночке между олимпийскими кластерами. На Пекинских играх таковых будет три. Их связали скоростной железнодорожной магистралью, построили новые вокзалы и оснастили все это в соответствии с заявленным принципом «Олимпиада высоких технологий». Пустили специально созданные поезда.

Это одно из многих мест, откуда будет осуществляться олимпийское телевещание. Отличие от остальных в том, что эта студия мчится по железной дороге со скоростью 350 километров в час.

Она находится в восьмом вагоне поезда, связывающего олимпийские объекты. Отсюда журналисты могут выйти в прямой эфир или передать в редакцию материал. Кофейные роботы — приятная мелочь для тех, кто лично приедет на Олимпиаду. А вот мобильная телестудия послужит миллионам людей за тысячи километров от Пекина — по телевизору Игры будет смотреть весь мир.

«Для более быстрой и качественной передачи телевизионного сигнала мы задействовали сети 5G. Для этого потребовалось провести огромную работу. И поезд, и всю железную дорогу строили с учетом требований телевидения», — рассказывает заместитель директора транспортного департамента Цзя Лу.

Требование по сути одно — чтобы была хорошая связь. Сколько раз вы кричали в мобильный телефон: Нне слышно, потом перезвоню». Дорога из Пекина в Чжанцзякоу, где расположена горная олимпийская деревня, почти наполовину проходит по глухим тоннелям. К тому же поезд несется с огромной скоростью. Чтобы обеспечить непрерывную связь, пришлось создать новую схему распределения сигнала. И это лишь немногое, на что китайцы готовы, чтобы успешно провести Олимпиаду. При подготовке к ней опробовали 200 новейших разработок в разных сферах — от инженерии до охраны порядка. 70 из них получили «добро» на использование во время Игр.

«К примеру, у нас есть особая система мониторинга воздуха, которая может оперативно обнаружить вирус и подать сигнал предупреждения. Причем даже в таких больших помещениях, как Центр конькобежного спорта. При его возведении, кстати, новые технологии помогли нам сэкономить 3000 тонн стали», — рассказывает советник Пекинского бюро науки и технологий Ван Цзяньсинь.

Это тоже тренд: при немыслимых капиталовложениях в Олимпиаду китайцы все время говорят об экономии. В первую очередь имеется в виду экономия энергии и снижение выбросов в атмосферу. Об этом говорит даже Чжан Имоу — знаменитый кинорежиссер был постановщиком церемонии открытия Игр 2008-го — и вот сейчас готовит программу для Игр 2022-го.

«Всего пока не могу раскрыть, это секрет. Но скажу, что то, как будет зажжен огонь Игр — это революция. Мы хотим, чтобы это были самые экологичные игры в истории. Убежден, что такой церемонии открытия мир не видел лет 100», — говорит кинорежиссер Чжан Имоу.

То, с какими горящими глазами китайцы рассказывают о технологиях и снижении выбросов, очень показательно. Здесь никому даже в голову не приходит, что Игры могут отменить или перенести — будь то из-за пандемии или политических страстей. Да и глава МОК Томас Бах на днях подтвердил: Олимпиада пройдет в срок. А те, кто грозит бойкотами, могут грозить сколько угодно — поезд ушел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей