Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 21:29

С семьей Олега Никитина, который больше двух лет провел в американской тюрьме, встретилась омбудсмен Татьяна Москалькова

Смотреть сюжет

С бизнесменом Олегом Никитиным, который более двух лет провел в американской тюрьме, встретилась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Никитин стал первым россиянином, которого привлекли к уголовной ответственности за нарушение антироссийских санкций. 

Предпринимателя обвинили в попытке приобрести турбины для бурения в Арктике, хотя его компания под ограничения не подпадала. После отбытия наказания власти США еще несколько месяцев тянули с освобождением. К делу подключился российский МИД и правозащитники. И в конце декабря Никитин смог вернуться на родину.

«Я, наверное, один из немногих, может быть, я даже только второй, который вернулся из этой страны. Я благодарен Вам за то, что Вы для меня сделали. Спасибо Вам большое», — поблагодарил Олег Никитин.

«Действительно три года назад мы встречали Марию Бутину, которая прошла этот же путь: и пыточные условия содержания под стражей, и кандалы, и бессонные ночи, и препятствия для стороны защиты. Но очень важно, что Россия борется за каждого своего гражданина», — сказала Татьяна Москалькова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей