Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 21:00

В России суточный прирост новых случаев коронавируса может стать шестизначным

Смотреть сюжет

Начинать приходится с COVID-новостей. Их логику диктуют цифры. Новые случаи за сутки. Максимумы за пандемию обновили: Соединенные Штаты — накануне почти миллион 420 тысяч случаев, Франция — 350 тысяч за сегодня, Италия — 117 тысяч, Великобритания — 142 тысячи. 

Но не менее важна тенденция. Американский прирост почти в семь раз выше, чем на прошлом пике в январе год назад. В те же семь раз с декабря поднялся французский. Почти десятикратный рост за месяц в Италии. Без малого трехкратный — в Великобритании. 

Более половины населения Европы будет к середине марта заражено штаммом «омикрон», о котором впервые узнали всего два месяца назад. Так считает Всемирная организация здравоохранения. Что все это значит для России? Новая волна на подходе.

В мире взрывной рост заболеваемости новым штаммом «омикрон». С 20 декабря до сегодняшнего дня в девять раз увеличилось количество стран, в которых обнаружена эта мутация. Россия не исключение. Но по опыту пандемии, в условиях которой мы живем уже два года, сначала новая волна коронавируса достигает своего максимума в остальном мире, а потом, с задержкой около двух месяцев, приходит в нашу страну. Что позволяет подготовиться и избежать такого массового заболевания COVID-19, как, например, на Западе. Наши специалисты сделали прогнозы развития ситуации в России, и уже есть план даже в случае пессимистичного сценария.

«То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала, и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова подчеркнула, что «омикрон» заразнее предыдущих вариантов COVID-19, а также имеет более короткий инкубационный период.

«С учетом того, что инкубационный период "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже, на третьи-пятые сутки, – хочу особо подчеркнуть, что сегодня, как и в праздничные дни следовало бы сделать, при любом ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, нужно оставаться дома и не подвергать риску окружающих, коллег по работе», — сказала глава Роспотребнадзора.

Система здравоохранения, по словам Михаила Мурашко, готова к новой волне — 30% коечного фонда на данный момент находятся в резерве. Глава ведомства назвал ложными заявления о том, что «омикрон» переносится легче, чем предыдущие варианты COVID-19.

«Хочу проинформировать, что, к сожалению, это не так. Реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки (мы контактируем с нашими коллегами за рубежом) заполнены, и, конечно, непривитые пациенты составляют большинство среди госпитализированных, особенно старшие возрастные группы», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Чаще всего в нашу страну «омикрон» привозят из Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и Турции. И сейчас как раз момент, когда многие возвращаются из-за рубежа. По словам Михаила Мишустина, важно быть готовым к любому развитию событий в нашей стране.

«После новогодних праздников многие возвращаются домой из поездок, в том числе из-за рубежа, необходимо это учитывать. Набор мер противодействия инфекции остается прежним. Значимую роль играет своевременное тестирование. В стране идет масштабная кампания по вакцинации от коронавируса, есть все возможности, чтобы жители каждого российского субъекта, и за этим внимательно следит президент, могли бесплатно сделать прививку. Если пришло время, то и повторно», — отметил Михаил Мишустин.

По традиции пандемии, первой страдает столица.

«В Москве, к сожалению, уже появилось значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон". И это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы действительно тоже находимся в зоне риска и в течение 7-10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости. Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем с той, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый штамм зафиксирован в 13 субъектах Российской Федерации. Помимо столицы и Московской области, в Санкт-Петербурге, Пермском крае, Мурманской области, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской, Нижегородской, в республике Башкортостан, Ингушетии. 

И сегодня в Ростове-на Дону «омикрон» был выявлен у женщины и шестимесячного ребенка. При этом, по данным местного Роспотребнадзора, в последнее время за границу они не выезжали и с вернувшимися из-за рубеж не контактировали. 

Самый надежный способ защитить себя от нового штамма — это, как и с предыдущими мутациями коронавируса, вакцинация. Что в очередной раз доказало совместное исследование ученых из центра Гамалеи и итальянского института Сполонцани – «Спутник V» и «Спутник Лайт» нейтрализуют вирус и защищают от «омикрона». 

Читайте также: