Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 18:35

Константин Хабенский 50-летие отмечает на сцене МХТ имени Чехова, который возглавляет

Смотреть сюжет

Сегодня 50 лет Константину Хабенскому. Один из самых ярких актеров кино и театра, а еще талантливый режиссер, сценарист. Он покорил миллионы зрителей, появившись на большом экране в «Ночном дозоре». Кажется совсем недавно это было, а уже за плечами больше сотни ролей и характеров. Совершенно разных, но всегда искренних и глубоких. Как и само отношение Хабенского к профессии и к жизни.

Владимир Путин в своем поздравлении отметил вклад актера в благотворительность. Много лет народный артист помогает детям и взрослым бороться с тяжелой болезнью, находя время для других, хотя занятость колоссальная. Недавно он возглавил МХТ имени Чехова. И свой день рождения отмечает на сцене. Через несколько минут начнется спектакль о бароне Мюнхгаузене. У Константина Хабенского главная роль. Зрители уже в зале.

Сложно найти более занятого и неуловимого артиста. Так было всю его карьеру. А последние два с половиной месяца Константин Хабенский еще и возглавляет МХТ имени Чехова. Себя иронично называет начинающим художественным руководителем и даже в новом кабинете осваиваться не спешит.

Сразу после экскурсии по театру Хабенский готовится к выходу на сцену. Премьера сезона — «Враки или завещание барона Мюнхгаузена».

«Это совсем другое времяпрепровождения, эти два часа. Сейчас мы все наблюдали, как Юлия Пересильд с Климом полетели. Это что-то наподобие, что-то ассоциативно похожее на выход на орбиту», — говорит народный артист РФ, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский.

Место на этой орбите он занял 19 лет назад. В театр его пригласил Олег Табаков. Тогда вся страна знала Хабенского как капитана Игоря Плахова из «Убойной силы». Он мог навсегда застрять в образе мента, но вместо этого стал одним из главных актеров поколения.

«Ночной дозор. Всем выйти из сумрака». Эту фразу цитировали даже школьники, а их родителям «дозоры» вернули привычку ходить в кино на русские фильмы. Такого аттракциона на уровне Голливуда до этого просто не было.

«Мне показалось, что я принял участие в чем-то лихом», —  признается Константин Хабенский.

Так же лихо он продолжает сниматься в самых громких проектах. Успел побывать по обе стороны революции — сначала в роли адмирала Колчака, а потом в роли идеального революционера Льва Троцкого. Своими способами борьбы с преступниками шокировал зрителей в сериале «Метод». 

Метод самого Хабенского раскусить практически невозможно. Ведь ему даже партнеры не нужны, чтобы два часа подряд удерживать зрительский интерес. Про таких актеров говорят — органичен, как кошка. И неважно, это роль коллектора в фильме или неудачливого контрабасиста на сцене. Впрочем, и с партнерами ему тоже везет. И не только с лучшими российскими актерами, но и со звездами Голливуда.

«Через два дня у меня были съемки "Географа", и я понял, что кейтеринг, который был на американском фильме, это примерно несколько бюджетов фильма "Географ глобус пропил"», — рассказывает Константин Хабенский.

Одна из самых щемящих ролей Хабенского — географ Виктор Служкин. Неудачник и самозваный учитель, которого совсем не уважают школьники. 

«На тот момент ему было, по-моему, 55, мне было 40, а Иванову, когда он писал, по-моему, было 25. То есть это такой симбиоз возрастной. И необходимо было именно в сегодняшний съемочный день принять решение, а каков наш герой: 25-летний, 55-летний или 40-летний», — рассказывает актер.

Событием стал фильм и самого Константина Хабенского — «Собибор». Реальной истории единственного успешного побега из лагеря смерти, организованного лейтенантом Красной армии Александром Печерским, аплодировали Канны, кино стоя встречали в ООН, его даже выдвинули на премию “Оскар®”.

Эту способность чувствовать чужую боль невозможно сыграть. И даже стоя на сцене после спектакля, Хабенский продолжает думать о тех, кому нужна его помощь: «Наш фонд уже 14 лет помогает мальчишкам и девчонкам бороться с онкологией головного и спинного мозга. Что важно: мы помогаем не только бороться, мы помогаем побеждать. В фойе стоят волонтеры с боксами для сбора помощи».

Благотворительный фонд они основали вместе с женой Анастасией, когда она сама боролась с раком мозга. Ее нет уже 14 лет. Но как бы тяжело иногда ни было, он просто не может оставить тех, за кого однажды взял ответственность.

«Когда ты понимаешь, что человек, который только что еле смотрел, сейчас уже скачет. И уже все забыл, и даже не сказал "спасибо" — ничего страшного в этом нет. Но когда ты понимаешь, что в этом ты тоже принимал участие, это внутренняя какая-то планочка», — говорит Константин Хабенский.

И даже в день рождения никакого выходного: фонду и театру нужно постоянное его внимание. Но вечером он обязательно сделает то, что любит больше всего на свете — выйдет на сцену, чтобы испытать это неповторимое ощущение невесомости.

К юбилею Константина Хабенского Первый канал подготовил премьеру. Смотрите в субботу в 10:15 документальный фильм «Люди, которых я люблю». А в субботу и воскресенье в вечернем эфире культовые блокбастеры — «Ночной дозор» и «Дневной дозор». 


Читайте также: