Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 12:14

Константин Хабенский принимает поздравления с 50-летием

Смотреть сюжет

Мастер перевоплощений, он с одинаковым блеском играет и положительных персонажей, и злодеев. Константину Хабенскому исполнилось 50 лет. Культовая роль в культовых блокбастерах. В том числе благодаря его игре «Дозоры», Дневной и Ночной, стали в свое время киносенсацией. 

А еще роль в фильме «Адмирал». Затем противоположный образ, идеальный революционер Лев Троцкий. Хабенский был следователем в психологическом триллере «Метод», учителем-неудачником в «Географ глобус пропил». Каждая роль – палитра красок. Но Константин Хабенский не только талантливый актер, но еще и режиссер. Его работу «Собибор», в основе которой реальная история единственного успешного побега из лагеря смерти, даже выдвинули на премию Оскар. На в последние несколько месяцев Хабенский еще и художественный руководитель МХТ имени Чехова, на сцене которого играет уже 19 лет. Но главное, он человек с большим сердцем. Благотворительный фонд, помогающий детям бороться с онкологией головного и спинного мозга, Константин основал вместе с женой Анастасией, когда она сама сражалась с этим заболеванием. Анастасии нет уже 14 лет. А Константин Хабенский продолжает общее дело: «Когда ты понимаешь, что вот человек или человечек, вот только что вот он вообще еле смотрел и так далее, а сейчас он уже скачет. И уже все забыл, и даже не сказал спасибо, и ничего страшного в этом нет. Но когда ты понимаешь, что в этом и ты тоже принимал участие, это внутренняя какая-то планочка».

К юбилею Константина Хабенского Первый канал подготовил премьеру. Смотрите в субботу в 10:15 документальный фильм «Люди, которых я люблю». А вечером в субботу и воскресенье в эфире «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

Читайте также: