Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 09:00

Мировое сообщество обсуждает итоги консультаций России и США по гарантиям безопасности

Смотреть сюжет

Дипломаты и военные двух стран общались накануне в Женеве почти целый день. Зарубежные СМИ осторожно дают оценку: лед тронулся, но согласия по ключевым вопросам пока нет. Однако окончательные выводы делать рано, диалог между Москвой и Вашингтоном будет продолжен на этой неделе.

Встреча в Женеве, которая длилась целых восемь часов, открывает серию важнейших переговоров о гарантиях безопасности. А потому итоги подводить рано, заявили в обеих делегациях. Уже завтра наши дипломаты встречаются с представителями НАТО в Брюсселе, а послезавтра заседание по линии ОБСЕ в Вене.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «Вот после этого и станет понятнее, есть ли основа, чтобы предложить руководству принять то или иное политическое решение в пользу продолжения этого процесса, либо мы имеем нечто иное, и можем констатировать, что натовская группа сочла для себя правильным отклонить нашу инициативу».

– С российской стороны подчеркнута необходимость обеспечить правовой, юридически обязывающий характер соответствующих гарантий, прежде всего недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

Первый заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который возглавляет нашу делегацию, обозначил основные требования: военный альянс должен отказаться от озвученных в 2008 году намерений присоединить Грузию и Украину, не размещать у российских границ ударные ракетные системы с минимальным подлетным временем и прекратить освоение стран, которые присоединились к НАТО после 1997 года, это 14 государств, включая бывшие Советские республики. Но в принципиальном вопрос, судя по заявлениям Госдепа, американская сторона пока не готова сделать шаг навстречу.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы никому не позволим захлопнуть дверь для членства в НАТО, это всегда было одним из главных принципов альянса. Мы также не откажемся от взаимодействия со странами, которые хотят с нами работать».

Тем не менее наши дипломаты считают: достижение компромисса и баланса интересов возможно. Это в интересах самих стран-участниц НАТО. Ведь в случае провала переговоров России придется ответить на размещение альянсом угрожающих ей вооружений, чтобы, как выразился Рябков, уравновесить военный потенциал. Первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман, возглавляющая американскую делегацию, на телефонном брифинге обозначила инициативы, которые США готовы обсуждать уже в ближайшее врем: «Идеи, выдвинутые Соединенными Штатами, включают размещение ракет. Мы ясно дали понять, что готовы обсуждать будущее некоторых ракетных систем в Европе, мы также открыты для обсуждения вариантов взаимных ограничений военных учений, а также повышения прозрачности этих учений, опять же на взаимной основе».

Для Москвы, очевидно, этого недостаточно. По словам Рябкова, разница в подходах США и России в том, что наши дипломаты подошли к переговорам с конкретными предложениями, а американцы с угрозами. Новые санкции как элемент шантажа – уже привычный стиль в Америке. На этот раз предлог – информационная шумиха в западных СМИ о якобы готовящемся российском вторжении на Украину.

Сергей Рябков прямым текстом заявил: никаких планов и даже намерений нападать на Украину у России не было и нет: «Это мне напоминает кадры из фильма с Арнольдом Шварценеггером на Красной площади, который задавался вопросом: "Какие ваши доказательства?". Мы тысячу раз просили по многим вопросам американцев о доказательствах. В ответ либо молчание, либо ссылки на то, что "вы и так сами знаете, что вы делаете, ничего больше доказывать не нужно". Никаких планов, намерений или причин у России нападать на Украину нет».

При этом Москва опасается провокаций со стороны Киева, которые могут быть поддержаны Западом. На брифинге в Белом доме Джен Псаки зачитала по бумажке заранее заготовленный тезис о некой дезинформации, которая якобы может исходить от российской стороны и искажать действительность. О том же самом на днях предупреждали в Госдепе.

Союзники США всерьез обеспокоены тем, что Вашингтон может принять решение у них за спиной, а потом просто поставит перед фактом. Хотя американские власти на всех уровнях подчеркивают: это исключено. Журналисты пытались докричаться и до самого Байдена. Как обычно – никакой реакции: Байден просто прошел мимо. К важнейшим переговорам приковано внимание без преувеличения всей мировой прессы.

Оценки в целом осторожные. The New York Times пишет: стороны будут продолжать переговоры, но далеки от согласия по ключевым проблемам. Заголовок британской The Guardian: российско-американские переговоры полезны, но прогресса пока нет.  А французская Le Figaro цитирует бывшего аналитика ЦРУ Джорджа Биба: Россия показала свою готовность к поиску дипломатического решения. Вопрос: как поедут себя США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей