Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 07:00

В Женеве стартовали переговоры по гарантиям безопасности между Россией и США

Смотреть сюжет

Журналисты, политологи и эксперты обсуждают переговоры по гарантиям безопасности, стартовавшие в Женеве, между Россией и США.

Так французский телеканал France 24 заявил, что стороны оставили двери открытыми. Москва и Вашингтон представили свои предложения, они, по оценке французских журналистов, остаются антагонистами, но пытаются преодолеть кризис вокруг Украины, для которой американцы не хотят закрывать возможность участия в НАТО. Для России это остается так называемой красной линией.

Американская газета The Hill публикует мнение эксперта Вашингтонского института Брукингса, Запад должен предоставить постоянный нейтралитет бывшим советским республикам, но не принимать их в НАТО.

Между тем, представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Соединенные Штаты изложили свои идеи по укреплению безопасности, они касаются размещения вооружений в Европе. Переговоры продолжались около восьми часов, и уже завтра в Бельгии к диалогу подключатся партнеры США по НАТО, а в четверг в столице Австрии консультации пройдут в формате ОБСЕ. 

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы готовы продолжать дискуссии по двусторонним вопросам, которые обозначили в Женеве, до тех пор, пока они носят практический характер. Российские представители заявили, что хотят продвигаться в быстром темпе, и мы также к этому готовы. В то же время, переговоры по таким комплексным темам, как контроль за вооружениями, невозможно завершить за несколько дней или даже недель. Мы должны дать дипломатии и диалогу время и пространство, чтобы достичь прогресса». 

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «Мы потратили значительные усилия для того, чтобы объяснить американским коллегам, почему игра с огнем не в их интересах, почему возможное игнорирование абсолютно оправданной постановки вопроса с нашей стороны о том, что дальше так, как это происходило в последние десятилетия, продолжаться не может в отношениях с НАТО, нужны радикальные изменения вообще самой канвы наших отношений, ее матрицы, ее рамок. Я надеюсь, в общенатовском кругу сложится по крайней мере лучшее, большее понимание того, что в тупик это все заводить нельзя, и нужен прорыв, нужен реальный шаг навстречу России».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей