Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2022, 21:07

Коллективные миротворческие силы ОДКБ полностью развернуты в Казахстане

Смотреть сюжет

Коллективные силы ОДКБ в Казахстане полностью развернуты. Они охраняют важные объекты и будут оставаться в республике до тех пор, пока обстановка полностью не стабилизируется. Как ранее сообщали в нашем Минобороны, в оперативно-боевых мероприятиях миротворцы не участвуют.

Республика приходит в себя после недели погромов. За медицинской помощью обратились более двух тысяч человек — такие данные сегодня сообщило телевидение Казахстана. В результате беспорядков десятки погибших. Завтра в стране объявлен общенациональный траур.

В отдельных районах Алма-Аты, пострадавшей от погромов больше всего, силовики подавляют оставшиеся террористические очаги. На центральных улицах стрельбу почти не слышно. Наконец можно увидеть прохожих, заработали коммунальные службы и общественный транспорт. Страна подсчитывает ущерб от беспорядков в сотнях миллионов долларов.

Повсюду разбитые витрины. В этом торговом центре мародеры обнесли все магазины. С этого прилавка забрали все ювелирные украшения, а этот терминал оплаты бандиты раскурочили, вынули все деньги. Ограбили и магазин сотовой связи, выбили двери — украли мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки. Налет засняли камеры видеонаблюдения. Вот мародеры в открытую разносят витрины дубинками, выбирая, что ярче блестит. Впрочем, тащили все: офисную технику, мебель. 

Местные спецслужбы приводят все новые подтверждения тому, что эта волна хаоса в Казахстане была запущена по четкому плану, выполнение которого контролировали подготовленные бандформирования, в том числе имеющие боевой опыт радикалы-исламисты. Пытаясь дестабилизировать обстановку в стране, сперва распаляли ненависть на площадях, затем массово вооружали толпу. Эту группу, с арсеналом и награбленными вещами, задержали в Уральске.

«Стоит отметить, что задержанные являются приверженцами деструктивных религиозных течений и принимали участие в протестных акциях и актах мародерства в городе Алма-Аты», — сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Обезглавливание силовиков уж точно варварство исламистов. Пару дней назад боевики штурмовали несколько отделений полиции в Алма-Ате, но безуспешно. В Таразе и Талдыкоргане террористы пытались захватить следственные изоляторы, но и эти атаки полицейские отбили. По всей стране за участие в беспорядках и мародерство задержано уже больше пяти тысяч человек, среди них есть иностранные наемники.

«С целью подрыва авторитетов органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих. Отобраны спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов», — сообщил и.о. министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

Среди тех, кто шел за боевиками и грабил магазины Алма-Аты, как сообщает государственный телеканал Казахстана, было много невменяемых людей.

«По данным департамента полиции, многие из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, вели себя очень агрессивно, нападали на сотрудников полиции», — сообщил в эфире корреспондент телекомпании «Хабар 24» Вячеслав Ветлугин.

Горожане, вышедшие на протест с экономическими требованиями, не ожидали, что это выльется в массовые беспорядки, а манифестантами просто воспользуются подготовленные банды.

На руках тех, кто разжигал уличную бойню, кровь невинных людей. Вооруженная группа расстреляла автомобиль, в котором ехала семья Мельдыхан. Четырехлетняя девочка скончалась на месте от ранения в голову.

«Остановились на перекрестке. Стояли две машины. Впереди одна машина. Сзади машина моего сына. Впереди машину не трогали. Намеренно стреляли в эту машину. Именно. Видели, в машине только дети были, четверо детей было. Одному ничего не задело. Но троим попало. Одну я уже потерял, самую младшую дочь. Шестнадцатилетняя дочь в больнице, в реанимации. Я сейчас к ней. Все остальное потом. Это произошло плюс-минус в семь вечера», — рассказал Айдос Мельдыхан, отец погибшей девочки.

В тяжелый период дружеское плечо Казахстану подставили союзники по ОДКБ — Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия. Сегодня коллективные миротворческие силы завершили развертывание.

«В настоящее время подразделения миротворческих сил выполняют задачи по охране важных государственных, военных объектов и объектов социальной значимости. Выражаю признательность казахской стороне за оперативное решение вопросов размещения и обеспечения воинских контингентов всем необходимым. Выполнение задач подразделениями коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки», — сообщил командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Казахстане Андрей Сердюков.

В боевых действиях миротворцы не участвуют, но с их появлением местные силовики смогли сосредоточиться на противодействии бандгруппам.

«Хочу поблагодарить командование и личный состав коллективных миротворческих сил Организации Договора коллективной безопасности за братскую помощь, оказанную казахстанскому народу. Взятие под охрану наиболее важных объектов миротворцами позволило нам высвободить значительную часть сил и средств правоохранительных органов и вооруженных сил, которые переброшены на борьбу с террористами», — сказал заместитель министра обороны Казахстана Султан Гамалетдинов.

Увидев, что неподалеку разворачивается подразделение миротворцев ОДКБ, владельцы магазины говорят, что теперь чувствуют себя спокойнее. Еще недавно в Алма-Ате хлеб был в дефиците, пока не заработали несколько пекарен.

А вот на Байконуре все эти дни было спокойно, в городе и на космодроме. 30 наших студентов и курсантов как раз проводили там каникулы. Самолетом Роскосмоса их вернули в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей