Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2022, 10:08

Вакцинация от коронавируса активно идет в регионах даже в праздники

Смотреть сюжет

По словам специалистов, ситуация с коронавирусом в нашей стране постепенно стабилизируется благодаря вакцинации. Она активно идет в регионах даже в праздники. Ждут всех желающих в прививочных пунктах и сегодня, в заключительный день длинных выходных. Те же, кто тянул с процедурой и в итоге подхватил COVID-19, теперь жалеют, что вовремя не позаботились о себе. 

Ирина Полянская болеет тяжело и долго, на кислородной поддержке уже больше месяца. До этого реанимация и страх, что COVID-19 возьмет верх. Из палаты женщина записала обращение к таким же, как она — тем, кто еще не сделал прививку.

«Не слушайте других людей, которые говорят, что прививка — это плохо, учитесь на чужих ошибках, конкретно на моем трудном сложном примере. Люди добрые, прививайтесь, не рискуйте своей жизнью и здоровьем», — говорит женщина.

Пациенты больницы в Воронеже тоже думали, что у них обычная простуда. Визит в поликлинику откладывали. Но вирус, предупреждают врачи, прогрессирует быстро. Всего за сутки поражение легких может вырасти с 30% до 70%. Больных с дыхательной недостаточностью и высокой температурой отправляют в реанимацию. Через нее прошла и Елена.

«Очень тяжело. В реанимации было тяжело, под кислородом находилась», — рассказала Елена.

Ковидное отделение воронежской областной больницы еще месяц назад было заполнено на 100%. Сейчас в реанимации остается всего 35 пациентов, но это, как говорят врачи, крайне тяжелые больные. Ни один из них не сделал прививку.

Каждый день борется за жизни невакцинированных пациентов с коронавирусом врач-пульмонолог Инна Первеева. Она работает в реанимации ковидного стационара с начала пандемии.

«На данный момент количество пациентов уменьшилось. Скорее всего, связано с вакцинацией, которая уже активно идет в нашей стране, потому что без нее поток был очень большой пациентов и нам было очень сложно справляться, мы постоянно открывали дополнительные отделения, доставляли койки», — рассказала заведующая отделением для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Воронежской областной больницы №1 Инна Первеева.

В Иваново на помощь врачам мобильного пункта вакцинации пришли волонтеры-медики. Студенты медицинских вузов помогают заполнить документы.

«Это необходимо для того, чтобы разгрузить наших врачей. Мы сами заполняем, проводим опрос, и врачу уже легче будет посмотреть, какие заболевания, какие есть риски», — рассказала волонтер-медик Мария Першина.

«Ребята — молодцы! Студенты — будущие врачи, на них надежда», — говорит Татьяна Черемихина.

Но в первую очередь надеяться нужно только на себя, уверен пенсионер Николай Слугин. Сам прошел полный курс вакцинации и внука привел на прививку.

«Делать надо, чтобы обезопасить себя и других», — сказал Николай Слугин.

В Липецке пункты вакцинации по-прежнему открыты в торговых центрах, они работают даже в выходные дни. Люди приходят, не сомневаясь, что прививка нужна.

«Долг гражданский зовет. Это серьезная зараза, потому что каждый день тысячами заболевают, а по миру десятками, сотнями тысяч. Я считаю, что это ненормально и мы должны бороться с этим», — говорит Александр Якимов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей