Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2022, 10:02

Еще два рейса сегодня вывезут российских туристов из Алма-Аты

Смотреть сюжет

Самолеты Минобороны готовятся вывезти наших граждан из Казахстана. На сегодня запланированы два рейса из Алма-Аты — в Иваново и Оренбург. С собой на борт разрешено брать только ручную кладь. Накануне в Москву уже вернулись 25 человек. А всего в посольство обратились несколько сотен наших соотечественников. В основном это туристы. 

Самостоятельно вылететь у многих нет возможности — аэропорт Алма-Аты пока не принимает гражданские самолеты. Беспорядки стихли и сейчас все силы брошены на восстановление улиц и зданий после погромов. Все жизненно важные объекты находятся под охраной миротворцев. 

Тревожные звуки сирены открывают комендантский час. В Алма-Ате уже спокойней, но местами до сих пор раздается стрельба. Площадь Республики по-прежнему перекрыта. На улицах усиленные полицейские патрули и тщательная проверка всех машин. Еще пару дней назад бандиты штурмовали несколько отделений полиции в городе, но безуспешно. В Таразе и Талдыкоргане в это же время террористы преступники пытались захватить следственные изоляторы, но и эти атаки полицейские отбили. 

По всей стране за участие в беспорядках и мародерство задержано уже больше пяти тысяч человек, среди них иностранные наемники.

«С целью подрыва авторитетов органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих. Отобраны спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов», — сообщил и.о. министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

В Казахстане подсчитали: погромщики нанесли стране ущерба как минимум на 212 миллионов долларов. Те, кто поживился во время беспорядков, теперь попадаются с награбленным — одеждой, на которой еще висят магазинные магниты, сотовыми телефонами и бытовой техникой. У мародеров, пойманных в Уральске, с собой были еще и ножи, патроны и граната со слезоточивым газом.

«Стоит отметить, что задержанные являются приверженцами деструктивных религиозных течений и принимали участие в протестных акциях и актах мародерства в городе Алма-Аты», — сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

А это уже улов посерьезней. 139 человек задержали в Жамбылской области. Банда хорошо вооружена — 14 автоматов Калашникова, снайперская винтовка, пистолеты, патроны и гранаты. Плюс солидная сумма в долларах и киргизских сомах — как признались задержанные, это была касса для финансирования дальнейших беспорядков. 

Все больше подтверждений тому, что во время кровавых событий последних дней толпой руководили профессиональные боевики, в том числе радикальные исламисты.

Любопытные кадры из аэропорта Алма-Аты, сделанные в самый разгар столкновений. Въезды заблокированы дюжими молодчиками, у некоторых пулеметы. Такое оружие никак не могло оказаться в руках у мирных митингующих.

Теперь алма-атинский аэропорт, как и городская ТЭЦ, под охраной миротоворцев ОДКБ. Дружеское плечо Казахстану подставили партнеры по организации — Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия. Кроме Алма-Аты, защищенней стал город Жетыген. Накануне туда вошла колонна российских десантников. С появлением миротворцев, защищающих ключевые объекты, у полиции Казахстана появилось больше свободных сил для поддержания порядка на улицах, а у граждан — больше спокойствия.

«Наличие этих блокпостов и военных, что проводится проверка, досмотр транспортных средств, действительно, придало немножко уверенности народу. Потихонечку, думаю, придем в нормальное русло», — сказал местный житель.

Нашим военным приходится решать еще одну важную задачу — вывозить домой сотни российских граждан. В основном это туристы, решившие отдохнуть на горнолыжных курортах и попавшие в западню в объятой хаосом Алма-Ате.

На Байконуре ситуация куда спокойней. Но и оттуда самолет Роскосмоса накануне забрал и доставил в Москву 30 студентов и курсантов военных вузов России, которые проводили в Казахстане новогодние каникулы.

Тотальная уборка и налаживание привычной жизни — вот чем заняты сейчас во всех городах, по которым прокатились погромы. В Кызыл-Орде и Актау заработал общественный транспорт, открылись небольшие магазины и частично заправки. Оживает Шымкент — дорожное движение открыто в полном объеме. За последние сутки здесь ни одного случая мародерства. Спокойно прошла ночь в Актобе. Постепенно приходит в себя и Алма-Атинская область, пострадавшая от погромщиков сильней всего. При этом контртеррористическая операция продолжается. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей