Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2022, 10:04

Города Казахстана, наиболее пострадавшие от погромов, постепенно приходят в себя

Смотреть сюжет

Республиканское МВД сообщило, что задержано уже более 4000 человек. В эфире государственного телевидения привели любопытные подробности: в Алма-Атинской области среди участников беспорядков оказалось немало иностранцев. Еще в одном регионе правоохранители обнаружили схрон с оружием. Спецоперация, как анонсировал президент Токаев, продолжается.

Следы погромов и грабежей в Алма-Ате на каждом шагу. Почти неделю в бывшей столице Казахстана хозяйничали бандиты. Десятки сгоревших полицейских автомобилей в самом центре города. Картина апокалипсиса.

Очевидцы сообщают, что до сих пор в городе время от времени раздаются одиночные выстрелы. Продолжается контртеррористическая операция. Боевики передвигаются на машинах без госномеров. Вот кадры задержания вооруженных людей. При досмотре полицейские обнаружили в багажнике целый арсенал. Во время беспорядков боевики подвозили и раздавали автоматы и винтовки прямо на улицах. И вооруженная толпа шла грабить магазины и штурмовать административные здания. Как отметил глава республики Касым-Жомарт Токаев, Казахстан столкнулся с «вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленным и скоординированным за пределами страны».

Бандиты и террористы очень хорошо обучены, организованы и находятся под командованием специального центра. Некоторые из них говорили на неказахском языке. В Алматы произошло, по меньшей мере, шесть волн нападений террористов, общее количество которых составило 20 тысяч.

По словам президента Токарева, власти республики должны сделать выводы из трагедии. И ответить на главный вопрос — как спецслужбы проспали появление такого количества подпольных ячеек экстремистов. Президент Казахстана подчеркнул: необходимо не только окончательно нейтрализовать угрозы, но и детально разобраться, кто именно стоит за беспорядками. Власти не будут вести переговоры с теми, кто убивал мирных жителей, полицейских и солдат. Некоторые тела были обезглавлены. Характерный почерк исламских радикалов. В эфире государственного телевидения зачитывают имена погибших правоохранителей.

Бандиты нападали даже на машины скорой помощи и пожарные расчеты, которые спешили на вызов. По информации МЧС Казахстана, пострадали как минимум 10 сотрудников ведомства, повреждены десятки машин.

Более тысячи пострадавших, десятки убитых и раненных. Во время беспорядков в Алма-Ате погиб и известный в Казахстане режиссер и музыкант Сакен Битаев — кумир молодежи. Вместе с другом он ехал в машине и оказался в самом эпицентре беспорядков. Подробности того, что произошло дальше, на своей странице в Фейсбуке рассказал журналист Данияр Адилбеков: «Толпа подошла сзади и начала вскрывать двери. Пацаны дали по газам, а мародеры начали стрелять в след уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое, и Сакена больше нет с нами».

Казахстан постепенно возвращается к обычной жизни. В ряде регионов местные жители помогают восстанавливать разгромленную инфраструктуру. На помощь полицейским приходят волонтеры, действуют народные дружины. Местные жители своими силами освобождают дороги, заблокированные уже немногочисленными протестующими. Люди, которые участвовали в мирном протесте, похоже не понимали до конца, во что они ввязываются. Местные жители до сих пор в шоке от произошедшего.

Ситуация в республике под полным контролем правоохранительных органов. Восстановлено железнодорожное сообщение. Из столичного аэропорта отправились рейсы в Москву. Сегодня должна возобновиться работа воздушной гавани Актау.

По предварительным данным, ущерб от беспорядков составил около 200 миллионов долларов. Но, скорее всего, итоговые цифры будут выше. В ближайшие дни власти планируют восстановить работу банков и отменить режим чрезвычайного положения в регионах со стабильной ситуацией. На следующей неделе президент Казахстана представит пакет экономических реформ, которые должны привести к улучшению жизни в республике.

Читайте также: