Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2022, 21:00

Православные верующие отмечают один из главных праздников — Рождество Христово

Смотреть сюжет

Рождество Христово. Праздник веры, надежды и любви. В Москве главное богослужение в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Кирилл. Православных поздравил и президент. Владимир Путин отметил «особый нравственный смысл праздника, который наполняет сердца радостью и светлыми надеждами, вдохновляет на новые свершения».

Церковные службы сегодня особенно торжественны. Красота Рождества, внешняя и внутренняя. Убранство храмов и звон колоколов.

Колокольный перезвон, венчающий рождественское богослужение, – символ торжества жизни и благая весть о появлении на свет Спасителя, которую в эту ночь с трепетом ждали миллионы верующих по всей земле.

Главная точка отсчета в истории человечества и каждого православного, кто верит, что больше двух тысяч лет назад над Вифлеемом зажглась та самая звезда, которая знаменовала начало земного пути Христа.

Светлое будущее в их глазах. Многих верующих точно так же, за руку приводили на Божественную литургию родители, а теперь уже они с детьми поспешили в храмы разделить таинство Рождества и укрепить нить времени.

Светлый праздник собрал большую семью верующих в десятках тысяч православных храмов. От Владивостока до Крыма, от Мурманска до Сочи звучали благодарности за драгоценные мгновения с близкими и молитвы о самом сокровенном.

О связи телесного и духовного здоровья напомнил патриарх Кирилл: «Рождество – великий праздник любви и надежды. Поистине свет Христов просвещает всякого человека, приходящего в мир, как говорит нам само слово божие. Он рассеивает тьму неведения, согревает сердца, наполняя их любовью и благодарностью, вселяет уверенность в то, что Господь всегда с нами, что именно он нам прибежище и сила. Хотел бы пожелать, чтобы в наступившем году надежда на милость божию озаряла жизненный путь каждого из вас. Чтобы в семьях был мир и лад, а в сердцах царила любовь».

В эту ночь в праздничном убранстве непременно белые цветы – символ чистоты действий и помыслов. И зеленые еловые ветви, символизирующие вечную жизнь. Так было и в храме Спаса Нерукотворного Образа, где Рождество встретил Владимир Путин. Небольшая церковь, построенная в середине XVIII века, находится на территории подмосковной резиденции главы государства в Ново-Огарево.

Икона с библейским сюжетом по традиции заняла центральное место и на богослужении в главном кафедральном соборе страны. Храм Христа Спасителя, вмещающий 5 000 прихожан, и в этом году будет заполнен не полностью: на богослужение допустили лишь 500 человек, с требованием предоставить отрицательный результат теста на коронавирус. Такие трудности, конечно, ничто по сравнению с чувствами, которые переполняют верующих в этот день.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что рождение Спасителя принесло людям мир, который устоит перед любыми потрясениями: «Я хотел бы пожелать вам благодати, мира, спокойствия, любви, здоровья. Всего того, что необходимо нам в нашей повседневной жизни. Чтобы прекратились войны, междоусобные брани, в том числе и на территории исторической Руси. Чтобы действительно мир, и справедливость, и покой воцарились в жизни людей. Ну и конечно, в жизни каждого, чтобы мир был между родителями и детьми. Между мужем и женой, действительно между братьями и сестрами. С праздником Рождества Христова всех вас сердечно поздравляю!».

Торжество пройдет и там, где выше только звезды, на МКС. Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров по многолетней традиции пообщались с патриархом и рассказали, что вместе с зарубежными коллегами накроют общий стол с так называемыми «бонусами», самыми вкусными припасами для экспедиции. В честь православного Рождества всему экипажу МКС, в том числе и астронавтам, дали выходной.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Успеха и помощи божьей всем. Чтобы ваши труды служили делу мира, взаимопонимания между народами. Чтобы Господь хранил вас на орбите. Ну, не только на космической, на жизненной орбите».

Антон Шкаплеров, командир МКС-66 «Находясь сейчас на такой вершине, мы будем стараться нести нашу службу на самом высоком уровне. Постараемся оберегать нашу планету с нашей космической высоты».

Пышный праздничный стол смогли накрыть и те, кто завершил строгий сорокадневный пост. А после вновь отправился на праздничные богослужения. Патриарх отслужил Великую Вечерню в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской православной церкви побывал на патриаршей елке, куда приглашают детей из воскресных школ, детских домов, многодетных семей. Наступившие святки – это время не только для радости, подарков и встреч с близкими. Но и повод своими руками сотворить чудо для тех, кто нуждается.

Читайте также: