Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2022, 12:00

С пожеланиями мира, любви и добра православные верующие встретили Рождество Христово

Смотреть сюжет

Один из самых важных и светлых праздников Рождество Христово отмечают сегодня православные верующие. Этой ночью во многих храмах прошли торжественные службы. По традиции, главное рождественское богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в Храме Христа Спасителя. Всех православных поздравил и Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Президент отметил «особый нравственный смысл этого праздника, который наполняет сердца радостью и светлыми надеждами, вдохновляет на новые свершения». Сам президент встретил Рождество в храме Спаса Нерукотворного Образа в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

Белоснежные облачения и белые цветы как символ чистоты действий и помыслов. Зеленые еловые ветви, символизирующие вечную жизнь. Убранство и сельских приходов, и крупнейших соборов в эту ночь напоминало прихожанам о начале земного пути Спасителя.

– Начало начал, самый светлый праздник.

– Вера в новое. С этим праздником, мне кажется, и приходит наше светлое будущее.

Светлое будущее в их глазах. Многие верующие точно так же, за руку приходили на Божественную литургию с родителями, а теперь со своими детьми поспешили в храмы разделить таинство Рождества.

Хотя, до конца Всенощного бдения, что длится больше четырех часов, и взрослым отстоять непросто. Эти испытания, конечно, не самое страшное, что выпало на долю прихожан в минувшем году. Поэтому в храмах звучали и благодарности за драгоценные мгновения рядом с близкими, и молитвы о самом сокровенном.

– Чтобы все были здоровы — самое главное. Дети, старики, чтобы все были здоровы, и мир на земле.

К верующим обратился патриарх Кирилл: «Рождество – великий праздник любви и надежды. Поистине свет Христов просвещает всякого человека, приходящего в мир, как говорит нам само слово божие. Он рассеивает тьму неведения, согревает сердца, наполняя их любовью и благодарностью, вселяет уверенность в то, что Господь всегда с нами, что именно он нам прибежище и сила. Хотел бы пожелать, чтобы в наступившем году надежда на милость божию озаряла жизненный путь каждого из вас. Чтобы в семьях был мир и лад, а в сердцах царила любовь».

Мир под светом Вифлеемской звезды, возвестившей всей земле о рождении Спасителя. Икона с этим библейским сюжетом по традиции занимает центральное место на Богослужении, как и в храме Спаса Нерукотворного Образа, где Рождество встретил Владимир Путин. Небольшая церковь, построенная в середине XVIII века, находится на территории подмосковной резиденции главы государства в Ново-Огарево.

В главном кафедральном соборе страны Всенощное бдение провел патриарх Кирилл. Храм Христа Спасителя, вмещающий 5 000 прихожан, и в этом году будет заполнен не полностью: на богослужение допустили лишь 500 человек, с требованием предоставить отрицательный результат теста на коронавирус. Такие трудности, конечно, ничто по сравнению с чувствами, которые переполняют верующих в этот день.

Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником и подчеркнул, что рождение Спасителя принесло людям мир, который устоит перед любыми потрясениями, что особенно ценно в нынешних обстоятельствах, когда все остро ощутили хрупкость человеческого бытия: «Хотел бы, обращаясь к вам, в первую очередь пожелать вам от Господа, от его милости, благодати, мира, спокойствия, любви, здоровья. Всего того, что необходимо нам в нашей повседневной жизни. Чтобы прекратились войны, междоусобные брани, в том числе и на территории исторической Руси. Чтобы действительно мир, и справедливость, и покой воцарились в жизни людей. Ну и конечно, в жизни каждого, чтобы мир был между родителями и детьми. Между мужем и женой, действительно между братьями и сестрами. С праздником Рождества Христова всех вас сердечно поздравляю».

Праздничную службу венчал колокольный перезвон, разнося во все концы благую весть о рождении Христа, которую каждый год с трепетом ждут миллионы православных. Кто завершил и строгий сорокадневный пост, когда до первой звезды нельзя. Ну а после 12 дней святок. Время веселиться, забыть об обидах, навещать близких, дарить подарки. И конечно, совершать добрые дела и помогать тем, кто нуждается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей