Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2022, 21:06

На всей территории Казахстана объявлено чрезвычайное положение

Смотреть сюжет

Москва выступает за мирное и правовое решение проблем в Казахстане. Об этом заявили в российском МИД. 

На фоне протестов президент республики возглавил Совет безопасности, отправил в отставку правительство и пообещал жесткий ответ тем, кто бесчинствует на улицах и нарушает закон. Беспорядки начались после того, как резко подорожал газ. Чрезвычайное положение вечером объявлено на всей территории страны.

Светошумовые гранаты и слезоточивый газ бессильны против многотысячной толпы. Протестующие идут в атаку, и вскоре администрация Алма-Аты объята огнем. По официальным сообщениям, сотрудников мэрии удалось эвакуировать. Пострадали силовики, оказавшиеся внутри здания.

Клубы дыма поднимаются и над прокуратурой, и над алма-атинской резиденцией президента Казахстана, куда также ворвались толпа. Именно в Алма-Ате протестующие действовали наиболее агрессивно, безнаказанно громя витрины магазинов и полицейские машины, нападая на военных и даже на медиков. Многие в толпе вооружены палками и арматурой. В городские больницы за помощью обратились более двухсот человек. И половина из них — правоохранители.

Сожжено более 120 автомобилей. Разграблены десятки магазинов и офисов. В городе на какое-то время воцарился хаос.

Протесты начались с 1 января на западе Казахстана из-за резкого подорожания сжиженного газа, практически в два с лишним раза — с 50 до 120 тенге, или с 9 до 20 рублей за литр. Местные жители восприняли повышение цены болезненно. Почти две трети частных машин работают в Казахстане на голубом топливе. Объяснения властей, что это вынужденная мера — потребление газа растет, а добыча не увеличивается, — людей не успокоили. Рост цен на газ повлек за собой и удорожание других товаров и услуг.

Комиссия, созданная по распоряжению президента Токаева, пересмотрела подходы, и цена на газ была снижена. Но к этому времени протесты по цепочке охватили практически все регионы республики: Атырау, Уральск, Актобе, Костанай, Шымкент, Алма-Ата, Усть-Каменогорск, включая пограничный с Россией Петропавловск и Павлодар. 

Президент обратился к нации по-казахски и по-русски.

«Проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которое может последовать наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи. Не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранним утром президент отправил в отставку правительство. По его словам, именно из-за действий кабмина появилась почва для протестов. Правда, министры остаются исполнять обязанности, пока не будет утвержден новый состав правительства. Токаев поручил на полгода ввести госрегулирование цены на продукты первой необходимости, а также на сжиженный газ. А генпрокуратуре поручено разобраться, не было ли ценового сговора вокруг газа.

На Байконуре, по информации Роскосмоса, обстановка спокойная. По данным российского МИД, среди пострадавших наших соотечественников нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Казахстан из-за беспорядков не обращался за помощью к России: «Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы. Важно, чтобы никто не вмешивался извне».

В течение дня не прекращались попытки захвата администрации ряда городов. Силовики отгоняли штурмующих водометами, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. С наступлением темноты снова стали поступать тревожные новости из Алма-Аты. Протестующие разгромили офис телекомпании «Мир».

«Злоумышленники разгромили производственный комплекс, уничтожили рабочие места журналистов. Мы читали в соцсетях о том, что кто-то требовал выхода в прямой эфир. Но на самом деле эта информация не соответствует действительности. Все наши коллеги были своевременно эвакуированы из офиса», — сообщил зампред МТРК «Мир» Алексей Иконников.

В городе не работает мобильная связь, интернет и телевидение. Уже во второй раз к нации обратился президент Казахстана.

«Происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих и издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков. Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Эксперты подчеркивают: беспорядки и бесчинства на улицах — результат действий отдельных экстремистских групп и провокаторов.

«Мы точно не знаем, насколько это все организовано. Но мы видим, что в отдельных населенных пунктах штурмуются государственные здания и люди достаточно организованно противостоят правоохранительным органам, это наводит на определенные мысли. Но точный диагноз и вердикт должно дать, конечно, расследование после того, как будет проведена деэскалация ситуации», — отметил политический обозреватель, главный редактор информационного агентства Turan Times Газиз Абишев.

Касым-Жомарт Токаев с сегодняшнего дня возглавил Совет безопасности республики. До этого им руководил Нурсултан Назарбаев. Также президент Каахстана пообещал гражданам выступить с новым пакетом реформ.

В столице Казахстана Нурсултане обстановка пока спокойная. Сегодня здесь не было ни митингов, ни шествий. Вот еще не поздний вечер, а на улицах практически уже не души. Впрочем, все подъезды к крупным городским площадям оцеплены полицией, а все административные здания взяты под усиленную охрану. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей