Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2022, 10:08

В рамках акции «Елка желаний» исполнилась мечта 12-летнего Леши, который уже точно определился с будущей профессией

Смотреть сюжет

Грандиозный новогодний праздник для самых маленьких жителей Латакии устроили российские военные. Они поздравили детей из русской общины. Ребята поучаствовали в традиционном утреннике с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой и получили сладкие угощения. Всего привезли около пятисот подарков — их передали из Югры, Тюменской и Ростовской областей.

Для 12-летнего Леши Шадрина из Крыма этот Новый год тоже теперь станет незабываемым. Исполнилась его самая заветная мечта — побывать машинистом поезда. Ее удалось осуществить в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

Куда приводят, а точнее привозят по рельсам, мечты? 12-летнего Лешу Шадрина из поселка Кировское в кабину машиниста.

Увлекательное путешествие по Керченскому полуострову под стук колес. Из обзорной кабины современного пригородного поезда видно, как плещется Черное море. Но любоваться некогда — машинист доверил выполнить ответственное задание. Отправление строго по расписанию — минута в минуту. Пассажиры ждут. Среди них и мама юного железнодорожника. Все серьезно, это не игрушечным локомотивом управлять. 

Проехаться в кабине настоящего поезда Леша мечтал с детского сада. Почти ежедневно просил маму или брата отвести его — нет, не в кино или в парк аттракционов, а на вокзал. Железнодорожники на станции стали его узнавать.

«Они думали, что мы кого-то встречаем, а когда я сказала, что мы просто приходим посмотреть, как отцепляется и прицепляется голова поезда, они начали угощать его конфетами», — рассказала Ирина Шадрина, мама Алексея.

Причем, откуда такая тяга к железнодорожному транспорту у сына, и мама не знает. В семье до Алексея железнодорожников не было.

«У ребенка правильная мечта. Рабочая профессия машинист — это довольно престижная и достойная профессия», — отметил помощник машиниста Эдуард Сидоренко.

Недавно у Леши сломался ноутбук. Но он не попросил новый, а на «Елку желаний» отправил самую сокровенную мечту.

Шар крымского школьника снял министр юстиции Константин Чуйченко.

«Мечтает проехаться в кабине машиниста поезда серии РА-3. Ну что ж, мечты сбываются, сделаем. Я думаю, Алексей будет доволен и счастлив», — сказал министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

А сейчас он очень сосредоточен. РА-3 — это современный рельсовый автобус на дизельном ходу. И любознательный мальчишка хочет знать о нем все. Круглый отличник в школе, в кабине меньше чем за 45 минут Леша освоил все панели, кнопки, рычаги. И какими качествами должен обладать машинист, теперь он знает на зубок.

«Он должен всегда контролировать график движения, то есть время прибытия и отправления со станции, а также должен контролировать, чтобы никто не застревал в дверных проемах, и смотреть на дорогу. Это ответственная работа», — говорит Алексей Шадрин.

Уверенный и целеустремленный. В шестом классе, говорит, уже точно определился с будущей профессией: «Я хочу стать машинистом, хоть это и тяжело, я хочу им стать, я к этому стремлюсь».

Крым надежно связан железнодорожным сообщением с Таманью. Поезда мчатся прямо над Керченским проливом по Крымскому мосту. И что загадать к следующему Новому году, Леша теперь точно знает. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей