Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2022, 21:00

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, победившей в общем зачете престижной многодневки «Тур де Ски»

Смотреть сюжет

Исторический успех Натальи Непряевой. Она первой из российских лыжниц выиграла престижный «Тур де Ски». К Олимпиаде наша Наташа мчит на чемпионской скорости. Последняя гонка многодневки самая трудная и драматичная: нужно было удержать преимущество в общем зачете. Крутой подъем как на лыжне в гору, так и на верхнюю ступень пьедестала.

Штурм итальянской горы Альп-де-Чермис, последний этап престижного “Тур де Ски”. Это одна из самых сложных лыжных трасс в мире. Перепад высоты на финише аж 400 метров — отдавая все силы, спортсменки идут друг за другом.

Россиянка Наталья Непряева в желтой майке лидера — по итогам многодневной гонки у нее в запасе такой отрыв по времени, что для победы в общем зачете ей оказалось достаточным прийти на финальном этапе четвертой. Общий результат все равно ошеломительный — ближайшая соперница — шведка Андерсон — позади аж на 46 секунд.

Непряева вписывает свое имя в историю — впервые россиянка забирает эту награду — хрустальную пирамиду “Тур де Ски ”. В отличие от других крупных соревнований, на главной лыжной многодневке наши флаг и гимн не запрещены, от того церемония награждения особенно трогательная для болельщиков.

Опускает голову, едва сдерживая слезы — выигрывать на этой трассе Непряевой не впервой.

«Я очень рада одержать победу здесь, потому что это место очень значимо для меня. Здесь, скажем так, я впервые выиграла юниорский чемпионат мира и я рада, что уже несколько, уже не в первый раз и в том году, и сегодня я могу показывать здесь лучшие свои результаты», — сказала Наталья Непряева.

“Тур де Ски” начался в конце прошлого года — тяжелейшее испытание силы и духа — шесть гонок, разбитых на три страны.

Сперва под плотным снегопадом в швейцарском Ленцерхайде Непряева становится третьей. А вот в первый день Нового года — на спринтерском круге в Германии в Оберстдорфе — россиянка побеждает. Причем всю дистанцию она спокойно идет за спинами, но вот на последнем круге выскакивает с таким ускорением, что соперницы бессильны. Эмоции переполняют.

«На самом деле это говорит о том, что как спортсменка она стала высокого класса. Человек, который умеет распределять свои силы и быстро финишировать, находить моменты, когда ты можешь уйти, как это было вчера», — отмечает президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

И уж как эффектно тот же прием — с финальным рывком — наша лыжница исполнила на вчерашнем масс-старте в итальянской Валь-ди-Фьемме, где шла третьей. На кадрах сверху особенно впечатляет отрыв от соперниц, который позже и принесет победу в многодневке.

А ведь перед этой триумфальной для Непряевой серией гонок, она из-за проблем со здоровьем хотела сняться с соревнований.

Мама чемпионки — ее же первый тренер — у Непряевых в семье все профессиональные лыжники. То, что дочь ждет большое будущее, родные поняли давно.

«Спортивный характер, я думаю, у нее появился еще с рождения, всегда старалась добиваться того, что она хочет», — рассказывает мама Натальи Непряевой Ирина Непряева.

Наталья Непряева дважды становилась на “Тур де Ски” второй — вот пирамидки. А на прошлой Олимпиаде в Корее она завоевала бронзу. На будущих играх в горах Китая на Непряеву у сборной большие надежды.

«В этом году она как никто готовилась к Олимпийским играм, все таки главный старт. И перед Олимпиадой иметь такую уверенность, такие победы, и, я думаю, что у Натальи есть все шансы побороться в индивидуальных гонках и за золото на Олимпийских играх, и там эти гонки для нее будут», — отмечает Елена Вяльбе.

До этого многодневку “Тур де Ски” брали лишь наши мужчины-лыжники Легков, Устюгов и Большунов, сегодня у него серебро. Мысленно лыжники уже на Олимпиаде в Пекине — 5 февраля у них первое соревнование — скиатлон.

Читайте также: