Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2022, 21:14

В Китае вовсю готовятся к зимним Олимпийским играм, которые стартуют уже через месяц

Смотреть сюжет

Месяц до начала главного мирового спортивного праздника. Покровители зимней Олимпиады в Китае — панда Бин Дунь Дунь, что в переводе означает «лесной толстячок», и красный фонарик Сюэ Жун Жун, звучит как «снег и единение» — ждут гостей. Пекин станет первым в мире городом, который принимал и летние, и зимние игры.

2892 два атлета приедут в Поднебесную, и самое важное сейчас, как говорят в Китае, это объяснить всем мировым политикам, что Олимпиада должна объединять всех без исключения и это не время для плетения интриг, запретов и санкций.

В то время как Запад изо всех сил пытается дискредитировать пекинские Игры еще до их начала, Пекин спокойно готовится к Олимпиаде и призывает: ребята, давайте жить дружно!

Вот это здание в Пекине называют «большими штанами» — ну, действительно похоже. Это такое пекинское Останкино — местный телецентр. В последние месяц-два здесь работают без сна и отдыха.

Здесь пытаются напомнить, что Олимпиада — это праздник, а не повод для политических разборок. В поддержку Игр выпустили клип, снятый в 10 странах.

Россию представила призер Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева. По такому случаю она вышла на лед катка ВДНХ. Судя по всему, с удовольствием.

«Съемка этого видеоклипа проходила очень весело. В моем понимании Олимпийские игры — это праздник, поэтому песня тоже соответствует: легкая, праздничная, веселая, которая помогает держать именно то настроение, в котором должны проходить Олимпийские игры», — отметила фигуристка.

Этот флешмоб — попытка вернуть мировых политиков к идеалам барона Кубертена. Да, у разных стран разные интересы, но Олимпиада должна объединять. «Вместе ради общего будущего» — главный слоган пекинских Игр, на каком языке его ни произнеси.

Разговоры о возможной отмене Игр по любой причине — будь то бойкоты или коронавирус — внутри Китая вызывают лишь улыбку. Ну, какая отмена, если искусственного снега на горнолыжные трассы в достатке намели уже сейчас?

«В эти выходные работы по подготовке снега завершены на 76%. Осталась малость: финишная зона для горнолыжников. К 10 января все будет готово. Толщина снежного покрытия составит от полутора до двух метров», — сообщает начальник операционного центра Лю Цяньсинь.

Медали Игр уже ждут победителей — они очень похожи на древние китайские монеты. С одной стороны надписи на английском, с другой — на китайском. Букеты призерам Игр тоже будут необычные: их свяжут вручную.

Две Олимпийские деревни были почти готовы уже летом. Условия проживания на уровне солидного отеля: ни о каких кроватях из фанеры, как в Токио полгода назад, и речи нет. Для маломобильных гостей создали безбарьерную среду. Для членов делегаций выпускают экологически чистые документы.

«Даже ремешки для аккредитационных удостоверений, пропусков и прочих документов будут из биоразлагаемого материала. Это впервые в истории Олимпиад», — сообщает начальник центра экипировки Чэнь Цзе.

Представители малых народностей ткут в честь Олимпиады огромные ковры.

«Мы применили традиционную технику вышивки, чтобы создать десятиметровый ковер во славу Олимпийских игр», — рассказывает представитель народности Мяо Гу Вэйвэй.

А дети под руководством опытных наставников вырезают из бумаги фигурки спортсменов.

«Этому искусству меня обучила бабушка. Теперь оно пригодилось для того, чтобы выразить мое отношение к Олимпиаде», — говорит дизайнер Инь Линлин.

Здесь делают все, чтобы глава МОК имел основания назвать Игры одними из лучших в истории. Но эпоха для этого далеко не лучшая: олимпийским идеалам навредил COVID-19. 

Спортсмены и журналисты будут жить в так называемых «пузырях» — ограниченном пространстве без права выхода за забор. А на трибуны пустят только китайцев. И то непонятно когда — продажа билетов до сих пор не началась, а до старта Игр остался ровно месяц.

Читайте также: