Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2022, 10:05

До Зимних Олимпийских игр в Пекине остается месяц

Смотреть сюжет

Атлеты, представляющие зимние виды спорта, по всему миру готовятся к 24-м Олимпийским играм. До них ровно месяц. И у Китая, как у принимающей стороны, настала, что называется, горячая пора. Работа кипит и на спортивных объектах, и в олимпийской деревне, и, конечно, в информационном пространстве. 

В то время, как Запад изо всех сил пытается дискредитировать пекинские Игры еще до их начала, Пекин спокойно готовится к Олимпиаде и призывает: ребята, давайте жить дружно.

Вот это здание в Пекине называют «большими штанами», ну, действительно, похоже. Это такое пекинское Останкино – местный телецентр. В последний месяц,два здесь работают без сна и отдыха. Здесь пытаются напомнить, что Олимпиада – это праздник, а не повод для политических разборок. В поддержку Игр выпустили клип, снятый в десяти странах.

Россию представила призер Олимпийских игр-2018 Евгения Медведева, по такому случаю она вышла на лед катка ВДНХ, судя по всему, с удовольствием: «Съемка этого видеоклипа проходила очень весело! В моем понимании Олимпийские игры – это праздник, поэтому песня тоже соответствует. Она такая легкая, праздничная, веселая, которая помогает держать именно то настроение, в котором должны проходить Олимпийские игры».

Этот флешмоб – попытка вернуть мировых политиков к идеалам барона Кубертена. Да, у разных стран разные интересы. Но Олимпиада должна объединять. Вместе ради общего будущего – главный слоган пекинских Игр. На каком языке его ни произнеси. Разговоры за пределами Китая о возможной отмене игр по любой причине, будь то бойкоты или коронавирус, внутри страны вызывают лишь ухмылку. Ну какая отмена, если искусственного снега на горнолыжные трассы в достатке намели уже сейчас?

Лю Цяньсинь, начальник операционного центра: «В эти выходные работы по подготовке снега завершены на 76 процентов. Осталось совсем немного: финишная зона для горнолыжников. К 10 января все будет готово. Толщина снежного покрытия будет колебаться от полутора до двух метров».

В олимпийской деревне готова безбарьерная среда. Для членов делегаций выпускают экологически чистые аккредитации, Китай сейчас в хорошем смысле помешан на экологии.

Чэнь Цзе, начальник центра экипировки: «Даже ремешки для аккредитаций, пропусков и прочих документов будут из биоразлагаемого материала. Это впервые в истории Олимпиад. Наша цель – провести экологические Игры».

Представители малых народностей ткут в честь Олимпиады огромные ковры.

Гу Вэйвэй, представитель народности Мяо: «Мы применили традиционную технику вышивки, чтобы создать 10-метровый ковер для Олимпийских игр».

А дети под руководством опытных наставников вырезают из бумаги фигурки спортсменов.

Инь Линлин, дизайнер: «Этому искусству меня обучила бабушка. Теперь оно пригодилось для того, чтобы выразить мое отношение к Олимпиаде».

В общем, здесь делают все, чтобы глава МОК имел основания назвать Игры «лучшими в истории». До открытия остался ровно месяц.

Читайте также: