Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2022, 21:07

Ряд нововведений вступили в силу в России с 1 января 2022 года

Смотреть сюжет

Как проиндексировали пенсии и пособия? В чем суть нового порядка получения социальных выплат и какой сейчас минимальный размер оплаты труда? И, кстати, спорт. Теперь это еще и выгодно. 

Что год грядущий, точнее уже наступивший, нам готовит — вопрос, может, и не совсем праздничный, но далеко не праздный. И пусть под этой елкой не подарки от Деда Мороза и сюрпризов ждать не стоит, но зато есть предсказуемость.

Вот, например, индексация прожиточного минимума. Вообще-то его планировали увеличить всего на 2,5%, но инфляция в прошлом году оказалась слишком высокой, и глава государства поручил повысить прожиточный минимум на 8,6%. В итоге с 12 792 рублей он вырастет до 13 890 рублей, то есть на 1 100 рублей. Скажете, немного? Возможно. Но это лишь базовый параметр, от которого считаются все остальные выплаты в стране.

Взять хотя бы материнский капитал. Если в прошлом году при рождении первого ребенка выплачивали 483 881 рубль, то с первого февраля будет 503 327. Разница в 20 тысяч. Ну а общий размер материнского капитала при рождении двух детей вырос еще больше, почти на 26 тысяч.

Соответственно, вырастут и ежемесячные выплаты на детей. В зависимости от возраста ребенка и материального состояния семьи минимальный размер ежемесячной выплаты по стране составит в среднем 6 138 рублей (рост с 5 652), то есть примерно половину минимального размера оплаты труда на детей старшего возраста. А ежемесячное пособие для детей от трех до семи лет составит 12 275 рублей (рост с 11 303).

И, конечно, проиндексируют пенсии. Если по Конституции полагается делать это не реже одного раза в год, то в 2022-м сразу прибавок будет несколько. Первая уже, кстати состоялась. С первого января повысилась страховая часть (5,9%). Причем пенсионерам, отработавшим свыше 30 лет на селе, при переезде в город, больше не будут снимать так называемую сельскую надбавку в 25%. С первого апреля повысят также социальную часть пенсий и пенсии бывшим госслужащим (7,7%). А с первого октября индексация ждет военных и силовиков (4,3%).

Кстати, с этого года женщин от 40 и старше и мужчин от 45 лет будут раз в три года информировать о сумме пенсионных накоплений либо через Пенсионный фонд, либо в личном кабинете на госуслугах. Точно не лишняя информация.

Различных социальных выплат у нас в стране так много, что в них несложно запутаться. Поэтому теперь для всех выплат вводят беззаявительный порядок. То есть в идеале разбираться, ходить и оформлять бумаги больше не надо. Все, что полагается, будут начислять автоматически. 

Проще станет получать и разного рода справки.

«Например, гражданин на портале “Госуслуги” оставляет заявление о необходимости получить справку, например, о своих доходах, и в течение часа может получить соответствующий ответ за электронной квалифицированной подписью», — поясняет член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

А еще с первого июля проиндексируют тарифы на ЖКХ. Но обещают, что совсем ненамного. В среднем примерно на 5%.

И совершенно точно в этом году подорожают вредные привычки. С первого января уже выросли акцизы на алкоголь и табак.

Но зато здоровый образ жизни теперь станет выгоднее. Если уже сейчас задумываетесь пойти в спортзал, чтобы избавиться от последствий праздничных излишеств, то вот еще один аргумент за — налоговый вычет за фитнес, бассейн и вообще любые занятия физкультурой (13% на сумму не более 120 тысяч рублей).

Новогодние каникулы, конечно, длинные и на работу только 10 января, но для тех, кому не хватит, с 18 января стартует очередной этап туристического кешбэка на поездки с крайним сроком вплоть до 30 апреля. Условия прежние: скидка 20%, но не более 20 тысяч рублей. С первого октября по середину декабря обещают повторить. Но об этом думать все-таки еще рано. Год только начался.

Читайте также: